В Украине резко ужесточатся правила парковки автомобилей

Штраф за неправильную парковку будет составлять от 255 до 1700 гривен.

В официальной прессе опубликован Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств". Закон вступает в силу 27 сентября 2018 года, то есть через 180 дней с момента обнародования.

Сейчас штрафует нарушителей парковки только патрульная полиции. Постановление вручают исключительно в руки водителю.

По новому закону, выписывать штраф будут специальные инспекторы. Уже на следующий день органы местного самоуправления вынесут постановление и отправят штраф на почту правонарушителю.

Специальное техническое оборудование будет у каждого инспектора, при этом предусмотрена фиксация фото-видео правонарушений с привязкой к местности и обозначением времени. 

Штраф будет составлять от 255 до 1700 гривен. Если владелец заплатит в течение десяти дней, сумма штрафа уменьшится на 50%. Если в течение месяца, то платить придется полностью. А если нарушитель проигнорирует уведомление, взимать деньги будет уже исполнительная служба. 

Отметим также, что в "наступление" на владельцев автомобилей намерены перейти и в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где утверждены новые государственные строительные нормы "Планировка и застройка территорий".

В новом ГСН вводится запрет на парковку автомобилей внутри жилых кварталов, а при строительстве жилого дома на 9 и более этажей застройщик должен будет предусмотреть проезд к дому пожарных машин. Об этом в ходе брифинга сообщил вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, - сообщают "Українські Новини".

По словам вице-премьера, новые нормы вступят в действие через 3 месяца. 

Иллюстративное фото из архива материалов сайта

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.