В Украине ужесточаются наказания за пьяное вождение

Штрафные санкции выросли в 5 раз.

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического либо другого опьянения. Соответствующее решение поддержали 239 народных депутатов.

В документе указано, что за езду в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции за рулем, предусмотрено наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

При повторном нарушении водителям грозит штраф в размере 51 тысяча гривен с лишением права управления на срок от двух до трех лет.

В принятом 22 ноября законе предусмотрено, что уголовные проступки (в том числе и вождение в пьяном виде) расследуются по упрощенной процедуре. Подозреваемого смогут задержать на 72 часа, если он оказывает сопротивление или пытался сбежать. Задержание на 24 часа предусмотрено, если нетрезвым состоянием человек может причинить вред себе или окружающим.

В настоящее время сумма штрафа составляет 10,2 тысячи гривен, а водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишают прав на год.

Напомним, пьяное вождение входит в топ-5 причин ДТП в Украине.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.