Верховная Рада отказалась увольнять глав СБУ, Минобороны и МИД

Голосование не набралось нужного количества "за".

В четверг, 6 июня, народные депутаты Украины не смогли отправить в отставку Павла Климкина с должности министра иностранных дел, Степана Полторака - министра обороны, Василия Грицака - главы Службы безопасности Украины, - сообщает агентство УНН.

Так, за увольнение Климкина проголосовал 141 нардеп.

В то же время отставку Полторака поддержали всего 67 депутатов. Известно, что перед голосованием большинство депутатов с трибуны заявили, что увольнение министра обороны в воюющей стране является "безумием". Ранее профильный комитет также не поддержал отставку Полторака, поскольку Зеленский не предложил им альтернативы на этот пост.

Кроме того, не получилось уволить и Василия Грицака, председателя СБУ, потому что за это постановление проголосовали 78 народных депутатов. Причина такого решения также заключается в том, что пока нет представления о назначении председателя СБУ вместо Грицака.

По словам нардепов, назначенный первым заместителем председателя СБУ Иван Баканов не может выполнять обязанности главы службы, поскольку назначен на должность незаконно, мимо конкурса. В частности, он не прошел полиграф, не подал декларацию, а также незаконно получил воинское звание.

Напомним, что 30 мая, не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.