«Наша Рая» рассказала, как примерила на себя роль Штирлица

Интерес к феномену бывшей жительницы Краматорска, а ныне министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, которую в родном городе многие по-прежнему зовут «наша Рая», вполне объясним. Стартовав «наверх» из провинциальной донбасской глубинки, на гребне специфической «донецкой волны», Раиса Богатырева умудрилась не только оказаться исключенной из Партии регионов и поработать в составе так называемой «оранжевой команды», но и благополучно вернуться в бело-голубую обойму. Как «нашей Рае» удается быть такой непотопляемой?

На днях вышел в свет № 16-17 всеукраинского журнала «Корреспондент», журналисты которого взяли у Раисы Богатыревой большое интервью.


Объясняя свое недавнее назначение на пост министра здравоохранения, Раиса Богатырева заявила, что «…это – решение Президента. Он пригласил меня на встречу и предложил стать вице-премьером, курирующим гуманитарную сферу, а также министром здравоохранения…»

А вот что касается былого перехода в «оранжевую команду», то выяснилось, что сделала это Раиса Богатырева во имя… команды сине-голубой. «Это решение позволило за какое-то время снизить политическое напряжение и шаг за шагом ликвидировать те политические репрессии, которые начались в отношении моих политических соратников, - заявила Раиса Богатырева.- Делала все, что могла, чтобы отношения власти и оппозиции стали цивилизованными, ответственными. Должно пройти еще какое-то время, чтобы мы все осознали сложность прошедшего и пережитого. Лично я видела возможность в должности секретаря СНБО минимизировать риски и сделать все, чтобы репрессии в отношении членов нашей команды прекратились.

«О событиях 2005 года она продолжала рассказывать уже более свободно, когда микрофон «Корреспондента» был выключен, а также призналась, что все эти годы связи с Януковичем не теряла, - сообщает издание.

Рассуждая о внедрении в Украине системы семейных врачей, Раиса Богатырева порекомендовала подходить к этому процессу с осторожностью: «…ускоренная смена традиционных подходов в наших поликлиниках и быстрое, “с понедельника”, внедрение системы семейных врачей, да еще при отсутствии их достаточного количества, - это кавалерийский метод. Этот процесс мы видим поэтапным. Сочетание, обучение и, что важно, переобучение, постепенность перемен - вот особенность нашего подхода. Но направление это важное. Оно приближает медика к его пациентам, дает возможность лучше понимать больного и знать, что ему можно предложить, а самое главное, работает на профилактику заболеваний», - заявила Раиса Богатырева.

Кроме того, министр сообщила, что ее семья всегда обращается в украинские медучреждения: «Я уверена: наши политики должны своим примером поддерживать в том числе и отечественную медицину, о чем они часто заявляют с трибуны Рады».

_________

Читайте по теме: "Наша Рая" не голодает: Богатырева отчиталась о доходах

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.