В Украине вводится ответственность за нарушение правил перевозки детей в транспорте

Верховная Рада приняла соответствующий закон.

29 октября украинский парламент принял за основу и в целом законопроект № 1150, которым предусматривается административная ответственность за нарушение правил перевозки детей. 

Как сообщил в Facebook первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Алексей Белошицкий, Правила дорожного движения давно содержит нормы о правилах перевозки детей - это необходимо, чтобы дети были в безопасности. Впрочем, часто родители пренебрегают этими правилами, сажая ребенка в обычное автомобильное сиденье и просто пристегивая ремнем безопасности или совсем не пристегивая. Забывают или не знают, что это вовсе не гарантирует защиты пассажира, рост которого меньше 145 сантиметров.

То есть, во время столкновения ребенок может просто выскользнуть из-под ремня, который изготовлен под габариты взрослого пассажира, или пояс даже может нанести вред. Последствия этого могут быть фатальными.

"...Верховная Рада приняла важный закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей" (№1150), - пишет полицейский. - Таким образом, в Кодекс Украины об административных правонарушениях будут внесены изменения, согласно которым статью 121 дополнят частями 10 и 11, в которых устанавливается административная ответственность за нарушение правил перевозки детей и за совершение такого правонарушения повторно в течение года соответственно.

Закон определяет, что нарушение правил перевозки детей влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн). При этом повторное в течение года совершение нарушения предусматривает штраф в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн).

О каких же нарушениях идет речь.

В ПДД определено, что запрещается перевозить:

✔️ детей, рост которых менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста;

✔️ в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства;

✔️ детей до 16-летнего возраста - в кузове любого грузового автомобиля;

✔️ организованные группы детей в темное время суток.

Взрослые, заботьтесь о безопасности ребенка во время поездки. Не забывайте, что правильно установлены детские автомобильные кресла является самым действенным средством пассивной безопасности для ребенка и уменьшают вероятность гибели ребенка в ДТП", - сообщил Алексей Белошицкий. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.