Полное отключение аналогового вещания в Украине снова перенесено

Такое решение принял Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания перенес полное отключение аналогового ТВ в Украине с 1 января на 30 июня 2020 года, - сообщается на сайте ведомства.

Нацсовет согласовал без замечаний проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины», разработанный Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Документом предусмотрено, что срок использования в Украине аналогового сигнала для отдельных категорий вещателей будет продлен до 30 июня 2020.

Как пояснил ответственный секретарь Национального совета Александр Ильяшенко, до этой даты будут использовать аналоговый стандарт те вещатели, которые работают на территориях, граничащих с Российской Федерацией - на севере страны и в Херсонской области, на линии разграничения и временно оккупированных территориях, а также местные телерадиокомпании, которые до сих пор не имеют лицензии на вещание в цифровых мультиплексах.

Он сказал, что регулятор ожидает, что вскоре будут просчитаны еще свободные частоты для того, чтобы желающие местные компании к лету могли перейти на вещание в цифровом стандарте.

Ранее срок полного отключения аналогового сигнала должен был закончиться 31 декабря 2019 года.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.