Из-за аномально теплой зимы в Украине могут ограничить право людей на воду

Это предусмотрено ст. 45 Водного кодекса Украины.

В большинстве украинских рек наблюдается низкий уровень воды, а раз зимой почти не было снега — не будет и весеннего половодья. Впервые за 120 лет сложилась ситуация, когда права украинцев на воду могут быть ограничены. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства водных ресурсов.

В ведомстве отметили, что возможность ограничения права населения на воду предусмотрена ст. 45 Водного кодекса Украины.
"Вместе с тем акцентируем внимание, что в случае принятия таких мер приоритетность предоставляться обеспечению питьевых и бытовых нужд украинцев", — сказано в сообщении.

Сегодня на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность, отметили в агентстве. Весеннего половодья в этом году не будет, а малые реки могут пересохнуть. 

Укргидрометцентр каждый месяц до 2 числа будет предоставлять Государственному агентству водных ресурсов информацию о наступлении маловодья в основных речных бассейнах Украины.

"А в случае изменения объемов стока Днепра или ухудшения качества воды в каскаде водохранилищ, оперативная рабочая группа будет рассматривать необходимость соответствующей корректировки режимов работы каскада на внеочередном заседании", — добавили в агентстве.

Комментарии

0 # Anjei 13.03.2020 11:46
Подготовка к подаче воды в Крым ?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.