Шутки в сторону: в Украине начали привлекать граждан к ответственности за недостоверную информацию о коронавирусе

Оштрафованы жители Кременчуга, Черновцов и Лисичанска.

Как сообщает пресс-служба полиции, в Кременчуге мужчина поплатился за ложный вызов медиков, на котором он сообщил о том, что болен коронавирусом.

Ночью 16 марта к медикам Кременчуга позвонил 41-летний горожанин и сообщил, что был за пределами Украины и подозревает, что мог заболеть "коронавирусом". После этого медики срочно доставили его в инфекционное отделение местной больницы. Однако там "больной" сообщил, что пошутил и о поездке, и о заболевании.

Об инциденте была проинформирована местная полиция. В отношении "шутника" составлен административный протокол по статье о заведомо ложному вызову специальных служб. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (51-119 гривен).

***  

В Черновицкой области полиция разоблачила 38-летнего мужчину в распространении ложных данных о заболевании коронавирусом в Украине. "Во время мониторинга сети Интернет, сотрудники Голубицкого отделения полиции обратили внимание на сообщение гражданина, который на своей странице мужчина распространил недостоверную информацию о количестве в Украине случаев заболевания COVID-19, в том числе и с летальным исходом", - говорится в сообщении.

Полиция составила в отношении нарушителя административный протокол по признакам статьи о распространении ложных слухов. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

***

Нашелся любитель поразгонять слухи и в Луганской области.  

"Вчера, 16 марта, сотрудниками полиции совместно с работниками СБУ составлен протокол об административном правонарушении по ст. 173-1 КУоАП (распространение ложных слухов) в отношении 34-летнего жителя г. Лисичанск. Мужчина распространял в Facebook ложную информацию о пандемии COVID-19", - говорится в сообщении пресс-центра МВД . 

В отношении правонарушителя составлен протокол, который направлен в суд для принятия решения согласно нормам действующего законодательства.

Напомним, что вчера, 16 марта, в Краматорске и в других городах Украины прокатилась волна слухов о, якобы, ночном задействовании военной авиации для борьбы с коронавирусом. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.