Кабмин объяснил, где нельзя появляться без защитной маски

Правительство дало объяснение, что такое "общественное место".

Во исполнение поручения премьер-министра Украины Министерство здравоохранения разъяснило, что такое "общественное место", где необходимо носить маски или респираторы в связи с распространением коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением №211. Об этом сообщает "Правительственный портал".

"Общественное место - это часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы", - разъясняет Минздрав.

В Минздраве отметили, что "общественным местом" также являются: лифты и таксофоны; помещения и территории учреждений здравоохранения; помещения и территории учебных заведений; детские площадки; помещения и территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта; подъезды жилых домов; подземные переходы; транспорт общего пользования, используемый для перевозки пассажиров; помещения заведений ресторанного хозяйства; помещения объектов культурного назначения; помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений; стационарно оборудованные остановки маршрутных транспортных средств и тому подобное.

Отмечается, что косвенно общественные места также определяются в статье 178 Кодекса: это - улицы, закрытые спортивные сооружения, скверы, парки, все виды общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения).

Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти, - уточнили в Минздраве.

Так, в Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения торговли закрытого и открытого типов, в том числе торговые ряды и рынки; кинотеатры и прилегающая к ним территория и тому подобное.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можно оказаться на территории, подпадающей под определение «общественное место». Министерство здравоохранения Украины призывает соблюдать правила карантина и оставаться дома, - говорится в сообщении.

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.