Интеллигенция Украины просит от президента «еще больше жесткости»

По сообщению информационных изданий, вчера, 3 августа, ряд представителей украинской интеллигенции в открытом письме выразили поддержку Президенту Украины Виктору Януковичу.

"В противостоянии между гражданами и коррупционной системой, которая вот уже двадцать лет душит гражданское общество, Вы, господин Президент, твердо стоите на стороне народа. Здесь мы согласны с известной общественным деятелем профессором Ольгой Богомолец и хотим поддержать ее открытое письмо к Вам", - говорится в послании представителей украинской интеллигенции к Виктору Януковичу.

"И когда мы видим реальные, конкретные шаги по преодолению коррупции, которые Вы делаете, мы сознательно и уверенно поддерживаем Вас на этом пути. Каждый из нас, который здесь подписался, мог бы привести реальные примеры того, как обращение к Президенту давало однозначно положительный результат. Как Вы, господин Президент, заступаетесь за обиженных людей, как Вы защищаете от уничтожения настоящие государственные ценности, как Вы, невзирая на личности, занимаете принципиальную позицию в борьбе с коррупционерами. Именно благодаря Вашему вмешательству удалось сохранить Институт украиноведения. Именно Вы вмешались в ситуацию, когда мы сообщили с тревогой о том, что массово вырубаются реликтовые леса вблизи Львова... И подобных примеров можно было бы привести немало. Вы всегда стоите на позициях защиты общечеловеческих ценностей и государства", - сказано в письме.

"Это непростое дело - сломать хребет коррупционной системе, которая существовала в независимой Украине всегда. Вы, господин Президент, взялись за это. Вы ощутили колоссальное сопротивление, которое оказывает эта система, какое давление на Вас она способна организовывать. Но это хоть сложное, однако благодарное дело, Виктор Федорович. И честные люди, а их в Украине большинство, поддержат Вас. Вы только должны четко придерживаться выбранного курса. И не смотреть - свой или чужой: если были злоупотребления, нанесен ущерб государству - должен отвечать", - считают авторы письма.

"Люди уже начинают верить в то, что Ваша борьба за правовое государство будет иметь успех. Коррумпированный чиновник уже начал бояться, потому что почти каждый день кого-то из злоумышленников арестовывают, ловят на взятках и привлекают к ответственности. Это правильный путь. И возможно нужно еще больше жесткости. Мы в этом на вашей стороне, господин Президент. И мы уверены, на Вашей стороне большинство украинцев, которые хотят, чтобы в стране был порядок. Вы правы, демократия это не хаос и не беспорядок. Государственная служба это гражданская армия на службе народа, в ней должен быть порядок. И Вы правильно делаете, что жестко его приводите", - заявили представители интеллигенции.

"Реформы начались. Мы дождались. Идите смело выбранной Вами дорогой - реформируйте Украину, не допустите сворачивания реформ, ломайте коррупцию и ведите государство к демократии. С вами - народ", - говорится в письме представителей украинской интеллигенции к Президенту.

Открытое письмо к Президенту подписали: поэт, писатель, публицист Виталий Коротич, Президент Национальной Академии наук Украины Борис Патон, президент Национального университета Киево-Могилянская Академия Сергей Квит, директор Международного центра перспективных исследований, кандидат исторических наук Вера Нанивская, директор Института украиноведения Петр Кононенко, председатель Союза театральных деятелей Украины Лесь Танюк, поэт, переводчик, эссеист Владимир Цибулько, ректор Киевского национального университета имени Шевченко Леонид Губерский, композитор Александр Злотник и другие.

В свою очередь, Виктор Янукович поблагодарил представителей украинской интеллигенции за поддержку его курса.

"Для меня очень важно услышать слова вашей поддержки как моральных лидеров народа. Вся ваша жизнь, ваша позиция и ваши действия всегда были примером честности, ответственности и верного служения украинскому народу. Поэтому ваша позиция и ваша поддержка имеют особое значение для меня", - заявил он.

"Я ощутил верное и надежное плечо соратников в деле утверждения демократических принципов, порядка в государстве и законности. Я еще раз убедился, что мои усилия в борьбе с коррупцией находят понимание и поддержку украинских элит. А значит - нашего народа. Я искренне благодарен за это", - говорится в ответе Виктора Януковича.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.