Колеса для тачек и тележек от компании «Фрегат»: выбор и разновидности

В конструкции перевозного оборудования важную роль играют колесные опоры. Это не только главные элементы установок, но и самые уязвимые, что связано с их подверженностью большим нагрузкам.

При транспортировке грузов колеса испытывают статическое и динамическое воздействие, что снижает их эксплуатационный ресурс. Только бережное обращение с оборудованием и правильный подбор колес может продлить срок его службы. При износе опорной системы рекомендуется использовать колеса Фрегат, отличающиеся надежностью, качеством, долговечностью и износоустойчивостью.

Разновидности колесных опор для тележек

Выбирая колеса для тачки или тележки, необходимо учитывать все конструктивные особенности. Колесные опоры на грузовые тележки выпускаются следующих видов:

  • Аппаратные — они используются преимущественно для оснащения промышленной, медицинской и бытовой техники, предназначенной для транспортировки груза внутри помещений. Для изготовления обода используется такой материал, как полипропилен, и термопластичная резина для поверхности качения. Ее преимущество заключается в отсутствии следов на твердом напольном покрытии.
  • Большегрузные поворотного типа — они служат для оснащения специализированной техники, которая рассчитана на перевозку крупных по размеру грузов в пределах помещения. Такими колесными опорами оснащаются тележки, применяющиеся в машиностроительной и авиационной промышленности. В их основе лежат прочные материалы, которые имеют высокие показатели грузоподъемности. Из достоинств нужно отметить наличие резиновой покрышки на ободе, что исключает вероятность оставления следов.
  • Большегрузные неповоротные — их используют для оснащения тележек, которые перемещаются в одной плоскости. Кронштейны таких опор имеют встроенные ребра, предназначенные для повышения жесткости, что дает возможность транспортировки больших тяжестей.
  • Жаростойкие — тележки могут эксплуатироваться в условиях повышенных температур, поэтому для таких устройств выпускаются специальные колеса. Их изготавливают из пластика или металла, который не имеет наружного покрытия на ободе.
  • Пневматические — они предназначены для работы с тележками, эксплуатируемыми на улице. Отличаются большими размерами, а также амортизационными свойствами. Это облегчает управление транспортным средством, повышает маневренность и проходимость.

Выбирая колеса, нужно учитывать условия эксплуатации транспортного средства, а также предельную нагрузку. Неправильно подобранные колеса для тележки быстро выйдут из строя, что может привести к повреждению не только транспортного средства, но и перевозимого груза.

Как выбрать колеса

Если задаетесь целью выбора качественных колес для тележки, тогда следует учитывать ряд таких критериев:

  • Виды и вес транспортируемых грузов. Причем важно учитывать не только массу перевозимой продукции, но и вес самой тележки. Ведь иногда она может весить больше, чем сам груз.
  • Тип транспортного средства — здесь важно учесть, для какого вида тележки нужны колеса. От этого параметра зависит тип выбираемых колесных опор.
  • Условия эксплуатации — это может быть закрытое помещение с бетонным покрытием или же улица.

При выборе отдельно колёс нужно учитывать внутренний диаметр отверстия в ступице, который должен совпадать с наружным диаметром оси. Если же колеса оснащены кронштейнами с крепежной панелью, тогда принимается во внимание расстояние между отверстиями, которое должно совпадать с оборудованием. Наличие подшипников говорит о большом эксплуатационном ресурсе опор.

Источник: сайт «fregat.prom.ua»

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.