Зеленский заявил, что рост статистики по коронавирусу вызван... предстоящими выборами

Ситуацию он назвал "политическим цирком местной власти".

Владимир Зеленский считает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине ухудшилась из-за предвыборной кампании на местных выборах и не всегда ответственном отношении граждан к соблюдению необходимых мер. Об этом он сказал на брифинге в четверг в Ривненской области, - сообщает "Интерфакс".

"Это дело каждого человека (ношение масок и соблюдение необходимых мер – ред.), пока оно не переходит в глобальную большую проблему каждой больницы. И я понимаю усталость людей, но мы все просто должны понять, что это не только наша жизнь, а и страдают люди, которые рядом с вами, ваши родные, близкие, особенно люди пенсионного возраста, пожилого возраста",

"У нас были жесткие карантинные меры, которые приводили, как и во всем мире, к сложностям в экономике Украины и в каждой семье. Но жесткие карантинные меры сбили полностью первую волну. Мы были (по количеству заболевших – ред.) на душу населения почти лучшими в Европе. Мы смогли это понять, начать раньше других. Еще нам повезло, что в Европе это началось раньше, поэтому мы понимали последствия, из того, что увидели, и смогли это остановить", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что затем началась предвыборная кампания на местных выборах, которая негативно повлияла на ситуацию с COVID-19.

"Сейчас мы видим социологию, какое влияние вся эта политическая эйфория, политический этот цирк местных властей… Как им сложно терять свою власть… Я не понимаю, зачем они это делают, за исключением своих рейтингов. Они хотят нравиться всем людям, которые живут в том или ином населенном пункте. Но, знаете, мы видим с вами более 4 тысяч (заболевших COVID-19 за сутки в Украине – ред.), вот и всё. Это игры, которые более чем на тысячу процентов увеличили количество заболевших", - заявил Зеленский.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.