В чем особенность угля антрацита и как его используют?

Поиск безопасного и экологичного источника тепла — одна из главных задач человечества. Многие годы специалисты пытаются найти способ отказаться от ископаемого топлива. Но до сих пор лучшей альтернативы качественному углю никто не нашел.

Многие предпочитают уголь антрацит природному газу или другим источникам тепла в процессе отопления помещений. Причин тому очень много. О них и стоит поговорить.

Что такое антрацит и в чем главные особенности такого угля?

Антрацитом называют особенный вид выкопанного каменного угля, который имеет характерный металлический блеск, насыщенный серо-черный оттенок и очень высокий уровень плотности. Такой вариант считается одним из самых лучших благодаря широкой сфере применения и высоким уровнем теплоотдачи. На всей планете такого продукта крайне мало. Его твердость ничем не уступает камню.
Настоящий антрацит отличается такими характеристиками:

  • Полное прогорание без выделения большого количеств дыма, запаха, искр и яркого пламени.
  • Высокий уровень углерода в составе. Углефикация антрацита составляет больше, чем 95%. Это — уникальный показатель. В составе также минимум серы и влаги. На всей планете нет аналога среди других видов угля.
  • Медленное и равномерное прогорание за счет твердости. Антрацит очень твердый, но горит хорошо за счет углерода в составе. При этом, он прогорает медленно.

Антрацит прекрасно подходит для использования в бытовых условиях. Его применяют в печах с принудительным поддувом. Также такое топливо подходит для котлов из прочного металла. Еще одно место, где можно встретить угольное топливо — это промышленность. В больших масштабах оно тоже весьма эффективное и экономное.

Благодаря составу и плотности, антрацит можно встретить в качестве фильтра для воды. Он позволяет очистить жидкость, не придавая ей запаха или привкуса.

Виды антрацита и их особенности

Такой уголь может отличаться сразу по двум параметрам — размеры/форма и особенности применения. Для обозначения этих показателей используется специальная маркировка. Ее также можно встретить в инструкциях к котлам и отопительным системам. Производитель указывает рекомендуемый тип антрацита для конкретного устройства.

Итак, определить размеры антрацитного камня можно по таким маркировкам, как “К”, “О”, “П”, “М”, “С”, “Ш”, “О”. Буква “К” указывает на то, что топливо имеет крупные камни, а “М” говорит о мелких камешках соответственно. Маркировка “П” указывает на то, что уголь имеет форму плиток, а “О” позволяет понять, что камешки антрацита имеют форму ореха. “Ш” и “С” используются для обозначения размеров и форм штыба и семечки соответственно.

Все эти параметры напрямую влияют на сферу применения, эффективность и стоимость угля. Поэтому на маркировку необходимо обращать внимание обязательно. Это не только безопасность применения, но экономия денег и сил.

Также некоторые буквы в маркировках говорят не о форме или размерах угольков, а об их составе, сфере применения и т.д. К примеру, “Ж” говорит о том, что уголь жирный, а “Д” указывает на то, что он имеет длинное пламя при горении. “ОС” — отощенный спекающийся уголь, а “Т” — тощий.

Маркировки позволяют подобрать такой тип антрацита, который бы подошел для бытовых целей, не привел к поломке оборудования для отопления и не повлиял на здоровье человека. Все эти параметры стоит уточнять у продавца. Хороший поставщик поможет выбрать правильное и безопасное топливо.

ugol2

Основные преимущества антрацитового угля

Антрацит уникален тем, что имеет много плюсов как в сравнении с другими типами угля, так и перед некоторыми видами топлива. Первое, о чем стоит сказать — это именно высокий уровень эффективности. За счет уникальной углефикации и твердости антрацитовые угольки легко воспламеняются, но горят равномерно длительное время и выделяют много тепла. Благодаря этому можно отапливать даже большие помещения минимальным количеством антрацита.

Второе — безопасность для здоровья человека. Такое топливо не выделяет токсических веществ в воздух. Оно прогорает без тяжелого дыма и запаха. Низкий уровень зольности позволяет сохранить исправность и чистоту отопительных систем. К тому же, такие угли не горят слишком высоким и опасным пламенем.

Еще одно несомненное преимущество — это экономичность. Небольшого запаса хватает для всех бытовых нужд. Расходуется такое топливо достаточно медленно. При всех своих преимуществах и высокой теплотворности стоимость весьма демократична, учитывая эффективность и безопасность. К тому же, добычей антрацита занимают отечественные компании.

И последний, но не менее важный, момент — это универсальность использования. Антрацитовый уголь подходит для разных систем и устройств отопления. Его можно применять в самых разных бытовых сферах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.