О переводе паспортов и других личных документов в Украине

Для любого человека паспорт является наиболее важным документом. Он служит для подтверждения личности, гражданства владельца, а также включает важную информацию, способную потребоваться в различные моменты. Перевод паспорта также может понадобиться в разных ситуациях.

В первую очередь, для украинских граждан перевод паспортных данных может стать необходимостью при получении гражданства другого государства либо для осуществления за рубежом каких-либо банковских данных. Помимо того, такой перевод необходим в случаях оформления любых сделок за украинскими границами.

Стоит отметить, что перевод российского паспорта на украинский язык (да и паспортов других стран) обязателен для тех граждан, которые решили жить в Украине. Если этого не сделать, то находиться на украинской территории нельзя.

Нотариальный перевод украинских паспортов

В случае работы с удостоверениями личности требуется осуществлять перевод всех сведений, которые содержатся на страницах паспорта. К наиболее значимой информации, которую должен включать нотариальный перевод паспорта в Киеве, относятся такие данные, как:

  • фамилия, имя, отчество;
  • наименования упомянутых государственных органов;
  • названия стран, регионов, городов и пр.

Кроме того, переводчик должен правильно перенести цифры – дата рождения и выдачи, срок действия документа, идентификационный код и другие. Поэтому когда необходим нотариально заверенный перевод украинского паспорта, лучше обращаться в профессиональное бюро, использующий методику двойных сверок и тщательную редактуру. Подобный подход минимизирует возможность ошибок.

Перевод иностранных паспортов на украинский язык

1. Наиболее распространенным поводом является получение вида на жительство. В данном случае необходим перевод российского паспорта на украинский язык (или паспорта любого другого государства) с заверением подписи переводчика лицензированным нотариусом.

2. Заключение брака. Помимо других формальностей орган ЗАГС требует предоставления перевода иностранного паспорта.

3. Получение в государственной налоговой инспекции идентификационного кода.

4. Заключение договоров и сделок, оформление доверенностей. Ни один нотариус любой страны мира не оформит сделки с участием иностранных граждан, если будет отсутствовать официальный перевод их паспортов. Поэтому перевод паспортов является очень востребованной услугой.

Особенности процедуры перевода паспорта

Необходимо учитывать, что перевод паспорта на английский, украинский, русский и другие языки мира может осуществлять только профессиональный переводчик, имеющий соответствующую квалификацию. При этом у него должны иметься документы (дипломы), которые подтверждают его уровень владения определенного языка. Даже если он будет знать другой язык, то у него нет права заниматься переводом официальных документов без подтверждения этого знания. Таких специалистов можно найти в специализированных переводческих организациях. Одной из таких является бюро переводов Инфоперевод. Компания находится в Киеве, работает со многими типами документов, включая личные, к коим относится и паспорт. Стоит учесть также опыт компании, ведь «Инфоперевод» предоставляет переводческие услуги на территории Украины с 2001 года.

В большинстве случаев для действий на территории стран Шенгенской зоны достаточно перевести документ на английский язык – он уже будет легален. Нотариальное заверение переведенного паспорта возможно только тогда, когда будут отчетливо видны все даты, печати и штампы.

Когда осуществляется перевод паспорта в Киеве, при получении заказа нужно обязательно проверить правильность написания данных, особенно ФИО. Данный перевод осуществляется в соответствии с нормами транслитерации, однако случается, что сделанные различными бюро переводы фамилий и имен могут не совпадать. Подобный нюанс обладает большим значением, когда речь идет о заключении брака, родственных связях и всевозможных юридических вопросах.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.