А ты кто такой? Путин указал Януковичу его место

Встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина не дала никаких практических результатов для Украины, убежден экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Об этом он заявил сегодня, 13 июля, на пресс-конфренции в Киеве, сообщает "Корреспондент".

"Политических результатов практически, по моему мнению, эта встреча не имела, не считая подписания какой-то стратегической декларации, в которой написаны банальные слова и которая готовилась лет 15", - сказал экс-глава МИД.

По словам Огрызко, общие положения декларации не имеют ничего общего со стратегическим партнерством, поскольку речь идет о стратегической конкуренции между двумя странами.

Он также отметил, что нулевой результат также в переговорах по размежеванию Азовского моря и Керченского пролива. "По Керченскому проливу результат нулевой. Есть только заявление о том, что когда-то его поделят", - подчеркнул Огрызко.

Говоря о предложении создания совместной корпорации, которая будет управлять Керченским проливом, он отметил, что на такое никаким образом соглашаться нельзя. По словам экс-министра, согласно международному праву, Украине принадлежит вся территория Керченского залива.

"Нам же хотят навязать мнение, что мы подтверждаем, что принадлежит нам, а за это мы открываем абсолютно бесплатный проход через канал? и еще мы соглашаемся на то, что вместе с Россией будем вместе им управлять, то есть мы вместе с соседом управляем своей кухней. Это принципы, которые абсолютно невыгодны Украине. Это то, что навязывается извне и никаким образом не похоже на стратегические отношения", - подчеркнул Огрызко.

По его словам, единственный позитив – то, что после долгого перерыва собралась межгосударственная комиссия.

Огрызко также назвал дипломатической пощечиной и хамством опоздание президента Российской Федерации Владимира Путина на встречу с украинским президентом. "Четыре часа опоздания… вместо того, чтобы спешить на встречу – остановка, чтобы выпить чарку с байкерами. Это просто говорит о том, что таким образом показывают, кто есть кто и каким образом кто как к кому относится. Это дипломатическая пощечина и дипломатическое хамство", - заявил он.

Глава МЧС Украины Виктор Балога также заявил, что у него остались "мрачные впечатления" от заседания украино-российской межгосударственной комиссии. "Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин перебрал допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты. Получилось иначе, чем в старой песне "пєрвим дєлом дєвушкі, а самальоти патом" (лексика сохранена - ред). Дела не соответствуют словам", - заявил Балога на странице в Facebook.

Кроме того, Балоге не понравилось, что Путин перебивал Януковича: "Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает об этом правиле. Комментировал выступление Президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно".

Вчера, 12 июля, состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина. Президент Российской Федерации приехал на встречу к Президенту Украины почти на четыре часа позже намеченного.

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.