Украинской полиции хотят разрешить чаще применять электрошокеры

Инициатором "повысить напряжение" выступил глава МВД Арсен Аваков.

Кабинет министров Украины сегодня, 11 ноября, согласовал законопроект, расширяющий права полиции на использование электрошокера. В проекте документа полиции позволяется использовать электрошокер при:

-- задержании лица, совершившего административное или криминальное правонарушение и осуществляет физическое сопротивление полицейскому;
-- задержании лица, совершившего тяжелое или особо тяжелое преступление и пытается сбежать;
-- задержании лица, осуществляещего вооруженное сопротивление или пытается сбежать из-под стражи;
-- задержании лица, угрожающего применением оружия и других предметов, которые угрожают здоровью или жизни людей, в частности полицейского.

При этом, по нынешним правилам, полицейские могут применять электрошокер только в случае нападения на полицейского или на другого человека/объекта, находящихся под охраной или же при нападении животного, которое угрожает жизни или здоровью человека, в том числе полицейского.

По информации пресс-службы МВД Украины, инициировал внесение изменений в Закон Украны «О Национальной полиции» лично министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«В большинстве стран мира, как альтернативу применению огнестрельного оружия, подразделения полиции применяют электрошокеры как средство сдерживания агрессии. В течение двух лет специалисты МВД проводили исследования, согласовали использование таких устройств с Минюстом, изучали опыт стран, в частности Великобритании. На сегодняшний день мы получили первую партию современных электрошокеров», - сообщил Арсен Аваков.

Глава МВД пояснил, что применение электрошоковых устройств контактной и контактно-дистанционного действия - это гуманный полицейский средство принуждения, который позволяет пресечь правонарушение и остановить злоумышленника, нанеся ему меньший вред по сравнению с огнестрельным или травматическим оружием.

Теперь новый законопроект должна утвердить Верховная Рада.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.