Правительство не в восторге от инициативы мэров по отмене «карантина выходного дня»

Как будет действовать завтра полиция на местах - пока не ясно.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что у мэров городов нет полномочий отменять действие решений правительства, в частности, введение карантина выходного дня, - сообщил сегодня, 13 ноября, "Правительственный портал"

«У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины. "Карантин выходного дня" касается исключительно определенного перечня субъектов хозяйствования, находящихся на территории Украины. Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт в течение выходных», — заявил Денис Шмыгаль во время селекторного совещания с главами облгосадминистраций.

Премьер отметил, что главы областей должны скоординировать работу местной полиции и Госпотребслужбы для проверки субъектов хозяйствования, которые на выходные не должны принимать посетителей.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил главе правительству о том, что произошли переговоры с крупными торговыми сетями, и все участники рынка заверили представителей государства, что будут работать в соответствии с законодательством.

Кроме того, Арсен Аваков сообщил, что у крупных торговых объектов будут дежурить представители Национальной полиции.

По результатам совещания, Госпотребслужбе совместно с Национальной полицией было поручено осуществлять проверки на соблюдение противоэпидемических мер в небольших магазинах и на продуктовых рынках.

Напомним, что Правительство постановило ввести в Украине карантин выходного дня с субботы 14 ноября. Он продлится три уик-энда и предполагает запрет работы по субботам и воскресеньям кафе и ресторанов, заведений культуры, спортзалов, непродуктовых магазинов. Так Кабмин хочет снизить распространение коронавируса.

Однако мэры нескольких украинских городов (Луцк, Славянск, Ровно, Николаев, Ивано-Франковск, Черкассы, Мукачево, Львов и Одесса), включая Славянск, а сегодня и Краматорск, отказались выполнять решение Кабмина о "карантине выходного дня". 

На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию, что-либо конкретное сообщить по этому поводу в пресс-службе Донецкой ОДА, к сожалению, не смогли, лишь осторожно высказав предположение, что инициативы мэров Славянска и Краматорска могут быть вызваны предстоящими в воскресенье выборами.

В пресс-службе полиции Краматорска, куда мы также обратились за комментарием, также сообщили, что, по состоянию на 17 часов 13 ноября, каких-либо дополнительных указаний по поводу "карантина выходного дня" ведомству не поступало...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.