Гибель морпеха Журавля под Зайцевым: суд обязал ГБР начать следствие против Зеленского

Отец погибшего разведчика Журавля подал в суд на Зеленского за превышение полномочий.

Печерский райсуд Киева удовлетворил жалобу отца погибшего под Зайцевым морпеха Ярослава Журавля и обязал Государственное бюро расследований открыть производство по совершению Владимиром Зеленским действий, в результате которых военного не удалось спасти.

Об этом сообщил волонтер Глеб Бабич.

"Первая, маленькая, но - победа в деле Ярослава Журавля. Печерский суд удовлетворил жалобу отца Сергея Журавля на ГБР, которое отказалось возбуждать дело по расследованию действий и бездействия В. Зеленского, которые способствовали гибели морпеха. Суд обязал ГБР внести заявление в единый реестр, и начать следственные действия, к которым их обязывает Закон ", - написал Глеб Бабич.

Напомним, что на Донбассе 13 июля российские наемники обстреляли трех военнослужащих, осуществлявших эвакуацию тела погибшего вблизи Зайцева бойца Объединенных сил. Эвакуация происходила по договоренности с боевиками, но оккупанты совершили обстрел. В результате медик погиб, а еще один военный получил ранения.

Отец погибшего разведчика Сергей Журавель (на фото) обвиняет Зеленского в том, что он "запретил подразделениям Объединенных сил проведения спасательно-поисковых мероприятий" у Зайцева, Донецкая область. Именно это привело к гибели Ярослава Журавля.

Отец украинского воина требует начать досудебное расследование по статье "превышение военным служебным лицом власти и полномочий". Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет.

Джерело: "Прямий"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.