В Украине к 30-й годовщине Независимости появится новая автодорога М-30

Длина дорожного маршрута составит 1392 километра.

К 30-й годовщине Независимости в Украине будет создан новый дорожный маршрут, который соединит восток и запад. Его длина составит 1392 километров, он пройдет через центр Украины, пересечет 11 областей и частично оккупированных территориях. 

По сути, в одну магистраль М-30 Стрый - Изварино соединят два маршрута международного значения М-12 Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка и М-04 Знаменка - Луганск - Изварино.

"Мы хотим соединить Западную и Восточную Украину трассой М-30. Название будет к 30-летию Независимости Украины. Часть будущей трассы была восстановлена ​​в этом году. Часть будет восстановлена ​​в следующем. Это будет самая длинная трасса страны, несмотря на то, что некоторая часть находится сейчас на временно оккупированной территории. Почти 1400 км. Сейчас самая трасса у нас 900 км ", - отметил заместитель руководителя ОПГ Кирилл Тимошенко.

Это первый подобный опыт для Украины, до этого никто не объединял несколько дорог в один маршрут. Ожидаемая стоимость проекта - 15,7 миллиарда гривен.

В "Укравтодоре" сообщили, что маршрут сейчас активно ремонтируется. Уже более 580 км будущей М-30 возобновлены, за год добавятся еще 750 км. Главным образом, работы ведутся на М-12, работают в 5 областях на 246,1 км дороги и 5 искусственных сооружениях.

"Мы планируем полностью завершить обновление маршрута от Стрыя до Покровская до 24 сентября 2021 года. За первый год "Большого строительства" обновили более 200 км дороги М-12, в следующем - основные работы будут сосредоточены на М-04, которая сейчас является худшей международной дорогой Украины. Сейчас любой навигатор проложит маршрут с запада на восток через трассу М-06 и М-03, с появлением М-30 - мы ожидаем увеличения трафика на этом направлении как минимум на 1,5 раза ", - заявил глава "Укравтодора" Александр Кубрак.

Сейчас самыми популярными маршрутами с правого на левый берег является М-06 Киев-Чоп и М-03 на Харьков или Н-13 на Днепр. Альтернативный путь позволит разгрузить транспортное загрузки крупнейших дорог.

Трасса национального масштаба М-30 в западной точке начинается в Стрые, через который проходит международная М-06, а она, в свою очередь, ведет к границе с Венгрией. В центральной Украине М-30 будет иметь выходы на Н-14, которая ведет в Николаев, далее по М-14 через Херсон в Бердянск и Мариуполь - морские торговые хабы. К тому же она пересекает М-05 Киев - Одесса, ведущей к основному морского порта страны. Таким образом охвачены все точки и развязки дорожной сети.

Сейчас по этому маршруту проезжают до 20 000 машин в сутки. Ожидается, что после завершения ремонтов эта цифра как минимум удвоится.

Источник: "Национальный Промышленный Портал"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.