Украина в ожидании запретов и ограничений с 8 по 24 января

От планов правительства не в восторге даже часть народных депутатов.

Министр здравоохранения Максим Степанов в ходе брифинга 5 января заявил, что информация о запрете продажи некоторых непродовольственных товаров во время жесткого карантина с 8 по 24 января не соответствует действительности.

Напомним, 4 января было опубликовано сообщение Американской торговой палаты в Украине о том, что во время локдауна даже в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения.

"Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной. Чем разрешено будет торговать в период с 8 по 25 января - это торговля продуктами питания, на торговых площадях, где не менее 60% площади предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений", - заявил Максим Степанов.

По его словам, что касается торговли бытовой химией, то по этому вопросу Кабмин на заседании 5 января еще примет определенные уточнения.

Министр также отметил, что когда правительство составляло перечень товаров, которые нельзя будет приобрести, то исходило из того, что карантин будет длится в Украине только 16 дней. За этот срок в Минздраве надеются "сбить волну распространения COVID-19".

"Нам это нужно, чтобы мы потом уже не вводили никаких локдаунов, чтобы мы спокойно прошли пиковый рост заболеваемости гриппом, чтобы мы уже до весны не вводили локдаун, чтобы мы спокойно прошли эту волну заболеваемости и выдержала наша медицинская система", - заявил глава Минздрава Украины.

lok3

По сообщению издания "Апостроф", в парламентской фракции "Слуга народа" разгорелись споры о необходимости введения в Украине жесткого карантина с 8 по 24 января. По информации источников, депутаты подготовили обращение к премьер-министру, под которым собирают подписи, чтобы перенести локдаун, и не начинать его с 8 января. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.