В СБУ рассказали, как КГБ «охотился» на колядников

Спецслужба поделилась рассекреченными архивными материалами. 

"Сегодня украинцы могут свободно праздновать Рождество, приветствовать колядками родных и соседей. Но еще менее полвека назад советская власть развернула целую карательную операцию против украинской интеллигенции за новогодне-рождественские вертепы", - сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Одна из таких репрессивных историй произошла в начале 1972 года. В тайных сообщениях руководству КГБ она фигурировала как операция "Блок". Вечером в одной из львовских квартир вместе с колядниками собрались Василий Стус, Елена Антонив, Ирина Калинец, Мария и Анна Садовские и другие украинские художники. Они ходили поздравлять друзей, среди которых было немало выдающихся украинцев.

kolyad2

На фото: Василь Стус, Елена Антонив, Ирина Калинец, Мария и Анна Садовские

Уже 13 января 1972 года КГБ отчиталось секретарю ЦК Компартии Украины Петру Шелесту об официальном начале операции.

kolyad3

Начались обыски и задержания в Киеве и Львове. Среди арестованных по делу «Блок» были Василий Стус, Вячеслав Чорновил, Евгений Сверстюк, внучка Ивана Франко Зиновия, Иван Светличный и другие, - отметили в СБУ.

"Репрессии продолжались и позже. В начале 1974 года на имя нового секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого был направлен секретный донос о подготовке "отдельными националистически настроенными лицами новогодних колядок", - говорится в сообщении спецслужбы.

"Советская власть применила уже отточенные методы давления - прослушивание телефонных разговоров, слежка, усиленные отряды милиции и "дружинники" в местах появления колядников. Однако несмотря на это, многие люди все равно сохраняли верность традициям", - рассказали в СБУ.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.