Особенности демонтажа железобетонных конструкций

Демонтаж железобетонных конструкций – процесс ликвидации постройки любого назначения и этажности. Обычно проводится по заказу застройщика, желающего освоить территорию под возведение нового торгового, офисного центра, жилого комплекса.

Сносу подлежат все старые, аварийные, полуразрушенные или недостроенные здания. В зависимости от поставленных задач, демонтаж проводится полностью, до строительного мусора, или частично, под повторное использование.

Единой технологии сноса нет, способ выбирается в зависимости от типа самой конструкции и множества других факторов. Методика ликвидации влияет на стоимость услуги. Она выбирается после предварительного, тщательного осмотра объекта и анализа окружающей территории. Имеют значение цели выполнения процедуры, возможность технического обеспечения, востребованность окружающих построек.

Как проходит демонтаж железобетонных конструкций

Такую работу должна выполнять только профессиональная компания с соответствующей лицензией. Процесс сноса довольно сложный и трудоемкий, поэтому здесь не обойтись без спецтехники и инструментов. В зависимости от характеристик окружающей территории и самого объекта выбирают подходящую технологию работ. Узнать больше об услуге и заказать ее можно здесь: https://mby.com.ua/demontazh/demontazh-zhelezobetonnyh-konstrukcij.

Выбирая технику для демонтажа, специалисты обращают внимание на саму постройку. Например, снос сборного железобетона проходит по совсем другой технологии, чем ликвидация монолитной конструкции. Используют следующие методики:

  • взрывная. Это не самый подходящий вариант для города. Он довольно шумный, оставляет после себя много пыли и не совсем безопасный, ведь при небрежном выполнении возможно неконтролируемое обрушение конструкций;
  • электрогидравлическая. Самый распространенный способ. Предполагает применение гидравлических установок. Практически бесшумный и почти полностью безопасный, оставляет после себя мало пыли;
  • механическая и полумеханическая.

В процессе демонтажа используется спецтехника. Чаще всего это экскаваторы с различным навесным оборудованием – гидромолотом, гидроножницами, ковшами. Для разделения конструкций на фрагменты – например, при частичной разборке – применяются специальные алмазно-канатные пилы. Иногда есть необходимость в задействовании телеуправляемых платформ. Это манипуляторы, легко работающие в средах, опасных для человека.

После завершения всех работ профессиональные компании вывозят строительный мусор для сдачи или утилизации по правилам.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.