Пропаганда РФ намеренно извратила суть языкового закона в Украине

В результате появился повод для оккупации Крыма.

Российская пропаганда извратила суть языкового закона в Украине и использовала ложные нарративы как оправдание оккупации Крыма и Донбасса. Об этом говорится в исследовании "From "Memory Wars" to a Common Future: Overcoming Polarisation in Ukraine" Лондонской школы экономических и политических наук, - сообщает издание "ОстроВ".

"Пророссийские СМИ ухватились за противоречие вокруг закона 2019 года "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного языка", - отмечается в нем

Исследователи констатируют, что этот закон укрепил позицию украинского языка как единственного государственного языка в Украине.

Однако российская пропаганда преподнесла разработку и принятие этого закона как полное запрещение русского языка.

"Ложное заявление, что русский язык был бы запрещен напрямую, было распространено в поддержанных Кремлем СМИ в течение разработки языкового закона, и эти утверждения были приумножены после принятия закона в 2019 году", - говорится в исследовании. 

"Языковой вопрос был чрезвычайно политизирован в Украине, и стал одним из ключевых оправданий Путина за присоединение Крыма. (Якобы оккупация полуострова – Ред.) была вызвана необходимостью защитить права русскоязычных", - отмечают эксперты.

"В свою очередь Революция Евромайдана 2013-14 изображалась в российских СМИ как "фашистское" восстание, которое стремилось запретить русский язык в Украине", - резюмируют авторы исследования.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.