Россия незаконно закрыла до октября часть акваторий Черного моря

Действия РФ угрожают свободному плаванию, прежде всего, судов Украины. 

МИД Украины выступил с заявлением в связи с ограничением Российской Федерацией свободы судоходства в Черном море.

Об этом сообщает официальный сайт МИДа.

"Российская Федерация объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений. Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря. Также этот шаг является грубым нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно Конвенции, Российская Федерация не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море", - заявляют в украинском МИДе.

В МИДе подчеркивают, что "на фоне продолжающегося наращивания своего военного присутствия вдоль границы с Украиной на суше, Россия пошла на усиление эскалации в море".

"Она перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности, Украины. Поведение российской стороны указывает на отсутствие каких-либо намерений с ее стороны отказаться от продолжения агрессии против Украины с использованием военных и гибридных методов", - указывается в заявлении.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с этими действиями Российской Федерации и требует немедленно отменить решение о незаконном закрытии отдельных акваторий Черного моря. Призываем международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью отмены решения о закрытии акватории и прекращения эскалации в Азово-Черноморском регионе", - подчеркнули в МИД Украины.

***

Вот какие подробности ситуации сообщает в Facebook руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко: "Срок запрета - с 24.04.2021 по 31.10.2021 (ошибки нет - с 24 апреля по 31 октября). Кого касается - подчеркнуто желтым - для иностранных военных кораблей и для государственных судов (то есть не касается коммерческого судоходства). Но касается, например, военных кораблей Украины и судов портофлота Украины, они в основном в госсобственности (в частности для этого случая - буксиров).

Ну, вы же знаете наших заклятых друзей - это сегодня не касается, а завтра война план покажет. Комментировать, что и как они нарушили - нет смысла, так как нарушили усе, что возможно..."

zona2

Андрей Клименко также графически показал особо важный для Азова район Черного моря, теперь закрытый Россией. 

zona3

Кроме того, по информации специалиста, в ночь на 15 апреля в Азовском море, недалеко от Керченского пролива, катера и корабль береговой охраны пограничной службы ФСБ России осуществляли согласованные провокационные маневры по украинским катерам, которые сопровождали коммерческие суда. 

"...инцидент в 25 милях от Керченского пролива произошел между тремя катерами типа «Гюрза-М» ВМС Украины и пятью российскими катерами, а также и кораблем береговой охраны ПС ФСБ РФ, - пишет Андрей Клименко. - Команды подавал российский корабль береговой охраны. Провокации прекратились только после того, как украинские моряки предупредили о готовности применить оружие".

«Утром наши все вернулись», — добавил Андрей Клименко.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.