Очевидец: Бин Ладен был мертв еще до прихода американского спецназа

Бывший американский спецназовец Марк Оуэн, который написал книгу об операции по ликвидации Усамы бин Ладена, утверждает, что лидер Аль-Каиды был уже мертв, когда отряд морпехов США ворвался в его комнату.

Как сообщает "Корреспондент" со ссылкой на американские СМИ, Оуэн, который лично участвовал в операции Джеронимо, в книге Нелегкий день пишет, что, когда спецназовцы поднимались по лестнице дома террориста в Пакистане, они услышали приглушенные выстрелы. Когда солдаты зашли в комнату, они увидели, как над содрогающимся в конвульсиях телом бин Ладена плачет женщина, голова террориста была прострелена.

Автор пишет в своей книге, что он и один из его сослуживцев несколько раз выстрелили в грудь бин Ладену, после чего осмотрели его, чтобы убедиться, что это действительно лидер Аль-Каиды. Осмотрев комнату, спецназовцы обнаружили автомат АК-47 и пистолет Макарова - оба с пустыми обоймами.

"Он даже не готовился защищаться. У него и в мыслях не было сражаться. Он просил своих сторонников надевать пояса смертников и направлять самолеты на здания, а сам даже не взял в руки оружия", - говорится в книге.

Ожидается, что книга Нелегкий день выйдет четвертого сентября, однако западные журналисты уже получили к ней доступ.

Данные Оуэна не соответствуют официальной версии событий в Пакистане. В частности, по словам спецназовца, на подступах к дому его отряд не обстреливали и никакого 40-минутного сражения не было.

Между тем, американский телеканал Fox news сообщил, что настоящее имя автора - Мэтт Биссоннетт. Он был военнослужащим в тактическом подразделении Сил специальных операций (ССО) Морские котики и принимал непосредственное участие в ликвидации У.бен Ладена.

В свою очередь, представитель ССО ВМС США полковник Тим Найа сообщил, что автор не предоставил книгу военным для проверки содержания. Следовательно, отметил он, автору может грозить уголовное преследование, в случае если книга будет содержать секретную информацию о деталях операции.

Напомним, в ночь на 2 мая 2011-го года президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана.

Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Ранее СМИ сообщали, что факт нахождения Усамы бин Ладена на вилле в пакистанском городе Абботтабаде был установлен спецслужбами США с помощью четырех спутников-шпионов, которые позволили идентифицировать во внутренних помещениях здания его голос.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.