Двоим народным депутатам объявлено подозрение в госизмене

Судя по всему, речь идет о куме Путина Викторе Медведчуке и его соратнике Тарасе Козаке.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. Об этом Венедиктова во вторник, 11 мая, сообщила на своей странице в Facebook.

Венедиктова не указывает фамилии нардепов, называя лишь первые буквы – "М. и К.", однако, вероятнее всего речь идет о депутатах из ОПЗЖ Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

"Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента - М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей", - сообщила Венедиктова.

Она добавила, что работа велась эффективно, и было сделано все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме.

"По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим "парламентариям" о подозрении. Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых", - заявила генпрокурор.

При этом Венедиктова сообщила, что в результате обыска "местонахождение нардепа М не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры по его установлению и вручению ему ходатайства о содержании под стражей".

Издание "Украинская правда" прямо заявляет, что речь идет о речь идет о куме Путина Викторе Медведчуке и его соратнике Тарасе Козаке.

Отметим также, что сегодня утром столичные СМИ сообщали о проведенных СБУ обысках в доме нардепа ОПЗЖ, лидера Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука. В частности, обыски прошли по улице Монтажников в Киеве - именно там политик вместе с семьей живет, пока в основном доме в Пуще-Водице проводят капитальный ремонт.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.