Венедиктова и Баканов провели экстренный брифинг по подозрению Медведчуку и Козаку

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов провели совместный брифинг относительно сообщений о подозрении народным депутатам Украины.

Трансляция велась на YouTube-канале Офиса генпрокурора.

Напомним, 11 мая генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что подписала сообщение о подозрении двум народным депутатам в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

В ходе брифинга Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила об уведомлении о подозрении двум народным депутатам. По ее словам, подозрение объявили Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

«Сегодня, по результатам проведенной работы, Медведчуку и Козаку сообщено о подозрении в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма», — сказала она.

Как рассказала генпрокурор, нардепам сообщили о подозрении по трем эпизодам. Первый касается месторождения «Глубокая» в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году.

В свою очередь, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что народный депутат Виктор Медведчук решал вопросы своего бизнеса в оккупированном Крыму с президентом России Владимиром Путиным. В частности, те, которые касались перерегистрации его бизнеса в рамках российского законодательства.

По его словам, Медведчук по незаконной схеме перерегистрировал компанию «Новые проекты» в России, чтобы сохранить возможность разрабатывать месторождение газа «Глубокое».

«Схематоз заключался еще в том, что определенные предприятия, которые имели регистрацию не на территории Крыма, например, киевскую, как в нашем случае, перерегистрировались благодаря принятому „закону“ на территории временно оккупированной. Первопроходцем схемы оказалось ООО „Новые проекты“, которое, по нашему мнению аффилировано с Медведчуком», — отметил Баканов.

Он также подчеркнул, что Медведчук пытался платить налоги не в Украине, а в России.

«Участь Медведчука в этой компании непосредственно подтверждена экспертизой, которая проведена в рамках уголовного дела. Более того, по версии следствия, что подтверждено экспертизой, сам Медвдечук отправил письмо по этому проекту, адресованное президенту РФ Владимиру Путину. По нашему мнению, это нонсенс, что народный депутат Украины способствует и легитимирует оккупацию Крымского полуострова», — заявил Баканов.

Кроме того, глава СБУ раскрыл детали одного из эпизодов, по которому сегодня объявили подозрения Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Спецслужба считает, что они передали России информацию о секретном военном подразделении Украины.

В частности, в прошлом году Медведчук рассказал Козаку секретную информацию, когда последний находился на территории России. Эти данные, по версии следствия, передали российским спецслужбам.

«Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории РФ, … секретные данные относительно расположения секретного подразделения ВСУ, его личного состава и боевой подготовки. Этакий подарок спецслужбам РФ. По мнению следствия, именно им предназначалась эта информация», — сказал он.

Источник: "Факты"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.