В Украину вернулся бывший «регионал», которого считали причастным к началу сепаратисткого движения в Донецке

Николай Левченко получит от Украины компенсационные деньги.

Все уголовные дела, внесенные в ЕРДР, против Николая Левченко закрыты. Об этом сообщил адвокат Олег Курчин в Facebook.

"Адвокатское объединение "Курчин и Партнеры" выиграло дело в ЕСПЧ против Украины в интересах Николая Левченко и обязало выплатить компенсацию клиенту в сумме 1100 евро, чем поставило точку в делах, которые были внесены в ЕРДР", - написал адвокат.

Известно, что Николай Левченко был объявлен в розыск в Украине в 2016 году. Долгое время он жил в России. Теперь, судя по обнародованной адвокатом фотографии на фоне вывески на украинском языке, Николай Левченко вернулся в Украину.

Как сообщалось ранее, бывший секретарь Донецкого городского совета, экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов известен своей антиукраинской позицией. Именно он был активным проводником идеи, что украинская национальная идея – это фашизм, - отмечает в этой связи издание "ОстроВ". Именно он привел на сессию Донецкого городского совета "народного губернатора" Павла Губарева, который благодаря Николаю Левченко получил трибуну, с которой возвестил о начале сепаратистского бунта в Донецкой области.

levchenko2 

Возвращение в Украину бывшего народного депутата от "Партии регионов" Николая Левченко стало возможным из-за того, что в 2021 году оперативно-розыскное дело в отношении него было закрыто, его сняли с розыска. Об этом сообщили корреспонденту "Укринформа" в пресс-службе СБУ.

"Что касается возвращения в Украину бывшего народного депутата Николая Левченко, то это связано с тем, что в 2021 году, по представлению старшего следователя Нацполиции, оперативно-розыскное дело в отношении него закрыто, а Левченко снят с розыска", - сказали в пресс-службе.

В СБУ напомнили, что в отношении этого лица еще в 2014 году СБУ начала уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 161 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). В 2015 году ему было сообщено о подозрении, а по ходатайству СБУ Апелляционный суд г. Киева дал разрешение на его задержание. Однако впоследствии Генеральная прокуратура Украины передала производство следователям Национальной полиции.

В СБУ подчеркнули, что процессуальный руководитель по делу в апреле 2020 года принял решение о закрытии уголовного производства в отношении Левченко, а в феврале текущего года следователи Нацпола сами приняли решение о закрытии уголовного производства вообще.

"Вместе с тем Служба безопасности Украины отстаивает позицию, что лица, которые своими действиями способствовали стране-агрессору, должны понести наказание в рамках закона. СБУ будет продолжать работу в этом направлении", - подчеркнули в ведомстве.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.