Разоблачена схема ввоза в Украину брендовой одежды под видом гуманитарки

В результате противоправных сделок государство ежемесячно недополучало десятки миллионов гривен таможенных платежей.

В Украине правоохранители разоблачили и прекратили функционирование масштабной схемы ввоза из-за границы коммерческих товаров под видом гуманитарной помощи для малообеспеченных семей. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, для создания иллюзии международной гуманитарной деятельности организаторы схемы зарегистрировали в странах Западной Европы ряд фиктивных фирм-доноров, которые якобы отправляли помощь, а в Украине - благотворительных организаций-получателей.

"В дальнейшем при перемещении товаров по территории Украины участники группы самовольно открывали опломбированные таможенниками грузовики, разгружали новые вещи - брендовая одежда, лекарственные средства и т.п., и загружали бывшей в употреблении одеждой, чтобы вес соответствовал сопроводительным документам, после чего вновь опломбировали поддельными таможенными пломбами", - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, в результате противоправных сделок государство ежемесячно недополучало десятки миллионов гривен таможенных платежей.

Правоохранители провели девять одновременных обысков на территории Ровенской области в офисных и складских помещениях, а также по месту жительства фигурантов производства.

Изъято более 10 тонн товаров, которые не растаможены в установленном порядке, оригиналы таможенных документов, печати благотворительных организаций и иностранных компаний.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В магазинах 7 городов Донецкой области обнаружена одежда с признаками контрафакта

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.