Украинский самолет не может вылететь из Кабула

Эвакуации ждут около 70 граждан Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в аэропорту Кабула находится второй украинский самолет, но он не может оттуда вылететь. Об этом он сказал журналистам в понедельник, 16 июля, - сообщает издание "Корреспондент".

"Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится, и который не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый украинский самолет туда прибыть - это пока вопрос без ответа", - сказал он.

Кулеба также назвал ситуацию в аэропорту Кабула критической.

"Сейчас ситуация в аэропорту Кабула - критическая, и пока самолет вылететь не может. Если в Кабуле ты сейчас откроешь дверь самолета - у тебя за две секунды будет полный салон, и люди будут лежать, и это будет непонятно кто", - добавил глава МИД.

Вместе с тем, он отметил, что Украина готова брать на свободные места граждан других государств, в том числе Афганистана, как это проходило с первым рейсом.

По словам Кулебы, сейчас некоторые СМИ распространяют информацию, что МИД кому-то не предлагает эвакуацию из Афганистана. Он назвал эту информацию "абсолютной манипуляцией" и призвал украинцев обращаться в посольства Украины в Таджикистане, Пакистане и заявлять о своем местонахождении.

Известно, что из Афганистана в Украину хотят вернуться еще более 70 граждан.

КСТАТИ

9 граждан Афганистана, из тех, кого Украина эвакуировала в ночь на 16 августа, попросили предоставить им статус беженца. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии изданию "Украинская правда".

"Сегодня ночью рейсом из Кабула в столичный аэропорт прибыл самолет, на борту которого находилось 79 граждан. Среди них - граждане Украины, Республики Беларусь, Таджикистана, Хорватии, Нидерландов и большую часть составляли граждане Афганистана. Это те граждане, которые нуждались в эвакуации и в сотрудничестве с МИД Украины попали на борт самолета. Сотрудники ГНСУ в пределах своей компетенции обеспечили их надлежащее оформление в аэропорту, согласно украинскому законодательству ", - заявил Андрей Демченко.

Среди 8 граждан Украины, которые прибыли из Афганистана, трое членов экипажа. Всех украинцев беспрепятственно пропустили в страну. По словам Демченко, незначительная часть граждан Афганистана имела вид на жительство в Украине, 9 из прибывших подали заявление о предоставлении им статуса беженца. Часть вылетела в разные города мира (Стамбул, Париж, София). Те, кому некуда было улетать или направиться к родным или иметь возможность для проживания, были пропущены на территорию Украины, где их передали сотрудникам Миграционной службы.

***

Житель Одесской области не может самостоятельно добраться до аэропорта Кабула (Афганистан) и нуждается в помощи. Об этом в Facebook сообщил заместитель председателя Одесского областного совета Вадим Шкаровский.

По его словам, в сложную ситуацию попал Иван Лазарев - житель города Болград Одесской области.

"Ситуация, которая сейчас происходит в Афганистане – это ад, в котором находятся никем не защищенные украинцы. Ко мне обратилась жительница Болграда, Ибрагимова Валерия Георгиевна, муж которой, Лазарев Иван Степанович, находится там без возможности добраться самостоятельно в аэропорт Кабула и покинуть чрезвычайно опасную зону. И таких семей тысячи", - написал Шкаровский.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.