Через неделю Украина может перейти в «желтую» зону

Минздрав уже подал соответствующее ходатайство в Кабинет Министров.

Со следующего понедельника, 13 сентября, в Украине может быть введен желтый уровень эпидопасности в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Сегодня у нас состоялось несколько правительственных встреч и совещаний, которые четко показывают - Украина уже сегодня превысила индикаторы, которые могут перевести страну из зеленого уровня эпидопасности в желтый. Мы от Минздрава подали соответствующее ходатайство в Кабинет Министров. На этой неделе состоится комиссия ТЭБ и ЧС, которая рассмотрит наше обращение, и скорее всего, что со следующего понедельника Украина перейдет в желтый уровень эпидопасности. Будут установлены дополнительные ограничения, которые предусмотрены для желтого уровня и которые касаются в первую очередь массовых мероприятий", - проинформировал Ляшко.

Министр напомнил, что переход на желтый уровень осуществляется по всей стране, а в дальнейшем каждый регион в зависимости от показателей заболеваемости будет переводиться на другой уровень эпидопасности. Сейчас, по словам Ляшко, оснований для перевода какого-то региона на красный уровень нет.

Ляшко отметил, что на желтом уровне эпидопасности общественный транспорт работает без изменений, также действует норма, предусматривающая офлайн-работу учебных заведений при вакцинации 80% персонала.

"В случае, если такая норма не соблюдается, школы переходят в онлайн-режим. Для желтого уровня (допускаются - ред.) вакцинированные первой дозой, для красного уровня - полный курс вакцинации должен быть обеспечен", - сказал Ляшко.

Министр добавил, что сейчас вакцинация является единственным средством защиты от тяжелого или среднего течения коронавирусной болезни, и призвал граждан вакцинироваться, чтобы предотвратить перегрузку системы здравоохранения.

Сейчас, по его словам, недельное количество госпитализированных колеблется в пределах 6-6,5 тыс. больных, 11% коек с подведенным кислородом заняты больными COVID-19, из всех госпитализированных в кислородной терапии нуждаются 65%.

Источник: "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.