Парламент Украины узаконил рынок криптовалют и цифровую гривну

В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет один миллиард гривен. Все это находится в "тени".

Верховная Рада Украины сегодня, 8 сентября, легализовала виртуальные активы. Народные депутаты приняли во втором чтении законопроект №3637 О виртуальных активах, который легализирует использование виртуальных активов в стране. Законопроект поддержали 276 парламентариев.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект:

-- должен упорядочить регуляцию рынка виртуальных активов и его участников,

-- регулирует правовой статус виртуальных активов и гражданско-правовых отношений между физическими и юридическими лицами, которые появляются при использовании цифровых активов,

-- определяет правовой статус и требования к поставщикам услуг, связанных с виртуальными активами. Это касается хранения и/или администрирования виртуальных активов или инструментов, позволяющих их контролировать, а также их обмена, продажи и перевода.

"В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд грн. Но все это находится в тени. Из-за этого международные биржи не могут заходить в Украину. Ни с одной операции с виртуальными активами не платятся налоги", - сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

Он выразил уверенность, что теперь благодаря закону это урегулируется.

Будут созданы выгодные прозрачные условия, которые позволят компаниям регистрироваться в Украине, а не за границей. Федоров считает, что теперь будет пополняться бюджет за счет налогов, а предприниматели будут чувствовать себя защищенными.

"Всего несколько стран в мире легализовали криптоактивы - Германия, Люксембург, Сингапур. Украина будет одной из них", - добавил министр.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.