В Карпатах из-за взрыва неизвестного предмета двое туристов погибли, четверо ранены

Вероятно, взорвался боеприпас времен Первой мировой войны.

Вечером 15 сентября во время отдыха в горах в Ивано-Франковской области два человека погибли, еще четыре получили травмы, - сообщает ГСЧС Украины.

В Службу спасения поступило сообщение о том, что группа туристов (предварительно 12 человек из Коломыйского района) в долине «Под Берды», вблизи села Вороненко Надвирнянского района, развела костер, во время чего произошел взрыв.

По уточненной информации 2 человека (1982 и 1995 г.р.) погибли, 4 - травмированы, из них 3 человека - в тяжелом состоянии.

***

Взрыв в Карпатах во время разжигания костра туристами мог прогреметь из-за взрывчатки, которая могла находиться там еще со времен войны. Об этом заявили на брифинге представители ГСЧС Ивано-Франковской области в четверг, 16 сентября.

"Инцидент произошел на месте прохождения линии боевых действий Брусиловский прорыв (времена Первой мировой войны), а также месте линии обороны Арпада (времен Второй мировой войны). Из-за чего на месте происшествия возможны нахождения взрывоопасных предметов", - предположили спасатели.

snar2

В свою очередь заместитель главврача Ивано-Франковской областной клинической больницы Андрей Яворский рассказал, что все четверо пострадавших после взрыва находятся в больнице в шоковом состоянии, одной женщине в операционной спасают руку, пишет "Укринформ".

"Все четверо пострадавших, а это все женщины, находятся в шоковом состоянии, у всех - взрывные травмы. У многих есть травмы нижних конечностей. У одной - травмы по всему телу. Одна женщина - в более тяжелом состоянии, она сейчас в операционной. Там есть тяжелая травма верхней конечности. Нервный пучок поврежден, а сосудистый - функционирует. Накладываем стабилизационные аппараты. Будем надеяться, что удастся спасти руку", - сказал Яворский.

Врач добавил, что состояние только одной пострадавшей медики оценивают как легкое, однако ее оставляют в больнице для дальнейшего обследования.

snar3

В МВД также рассказали подробности инцидента - в полицию позвонила жительница Прикарпатья, которая сообщила, что ее муж стал свидетелем взрыва в горах на Раховщине. Как выяснили на месте спасатели и полиция, на пастбище Григоров, на горе Кукол, на собственных авто приехала группа туристов из Ивано-Франковской области. Всего было 12 человек, среди которых - двое детей двух и пяти лет.

"На месте отдыха туристы разместили палатки и начали разводить костер. Вскоре на том месте, где отдыхающие развели костер, произошел взрыв, в результате которого два человека, которые сидели у огня, погибли на месте происшествия, еще пятеро госпитализированы в больницу с травмами различной степени тяжести и контузиями. Дети не пострадали", - сказано в сообщении.

В министерстве добавили, что на месте происшествия обнаружены обломки металла с коррозией, похожие на обломки снаряда времен Первой мировой войны.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.