В Украине снова хотят поднять цены на спиртные напитки

Предлог - борьба с фальсификатом.

 

В Кабмине предложили повысить минимальные розничные цены на спиртное. Проект постановления уже направили на согласование. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Сергей Теленик.

Чиновник отметил, что предложение нацелено на детенизацию рынка и развитие реального сектора экономики, так как из-за подорожания сырья и материалов легальные производители спиртного сейчас не могут привести цены к экономически обоснованным. По этой причине они не выдерживают конкуренции с нелегалами.

“Инструмент минимальных розничных цен, вместе с показателями стоимости и качества, обеспечивает конкуренцию на рынке алкогольных напитков. Это уменьшает сегмент теневого рынка, вытесняя его из легальной продажи по ценовому фактору”, – заявил Теленик.

Он пояснил, что в ведомстве учитывают влияние всех ключевых индикаторов и сравнивают данные по рыночным ценам, чтобы избежать манипуляций.

В последний раз спиртное в Украине подорожало в мае 2021 года. Тогда были увеличены как минимальные розничные, так и оптово-отпускные цены на отдельные виды алкогольных напитков. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.