Импорт растворимого кофе в Украину: ключевые особенности

Рынок растворимого кофе – интересная тема для предпринимателей, связанных с этим бизнесом. И сегодня есть достаточно данных, которые помогают вести его правильно, выживая в условиях жесткой конкуренции.

Кстати, если для вас актуален поиска поставщика растворимого кофе оптом, вы можете найти его на сайте.

Ключевая особенность

Одна из основных тенденций на рынке кофе Украины – его постепенное насыщение. Объемы потребления не падают, поэтому рост количества продавцов и поставщиков понятен. Однако при таком количестве вариантов, где можно купить растворимый кофе, увеличивается и требовательность потребителей.

Итак, наблюдается рост конкуренции и улучшение качества предложения. Таким образом, импортировать дешевый растворимый кофе откровенно низкого качества становится бессмысленно. Потребитель выбирает, скорее, то, что ему по вкусу, а не то, что подешевле, как было раньше.

Однако в сегменте самого дешевого растворимого продукта наблюдается особенно острая конкуренция. Дело в том, что производители по инерции продолжают бороться за потребителя с самым скромным доходом, а также за наименее притязательных клиентов.

Рост производства

В 2019-2020 гг. производство растворимого кофе продолжало расти. Никакие кризисные факторы не повлияли на это кардинально. Компании в Украине покупают в Америке и Азии сырье, чтобы создавать недорогой продукт. Считается, что именно он позволит выдержать конкуренцию и остаться на плаву. Ну а производство полного цикла из-за неподходящего климата в нашей стране невозможно. Поэтому компании занимаются обжаркой, помолом, фасовкой и превращением зерен в растворимые гранулы (или порошок).

Среди новичков рынка выделяется бренд Leadercoffee Ukraine. Он довольно быстро ворвался на рынок и собрал много хороших отзывов. Однако более старые и известные торговые марки продолжают оставаться лидерами. Это, в частности, такие компании, как Nescafe, Jacobs и MacCoffee.

Тем не менее, сегодня можно найти прекрасную альтернативу и этим брендам. Так, набирают популярность марки Cocam, Cacique, Mexico, Cafe Pres-2, Cafeto. Бразилия (первые два названия) делает кофе наиболее стабильного качества, а Индонезия (последнее название в списке) – чуть более бюджетный.

Некоторые тенденции

И давайте кратко пройдемся по некоторым тенденциям на рынке импортного растворимого кофе.

  • Зависимость цены и объемов кофе на прилавках от погодных условий и экономической ситуации в странах выращивания.
  • Импортная продукция вызывает обычно большее доверие, нежели украинская.
  • Импорт сырья может осложняться проблемами с транспортировкой. Она бывает вызвана такими проблемами, как карантинные ограничения и обострение эпидемиологической ситуации.
  • Сезонность потребления (в холодное время чуть больше).
  • Растворимый кофе пока чуть превосходит натуральный в популярности, но постепенно сдает ему позиции.
  • Подверженность веяниям моды. Так, формат кофе с собой стал особенно популярным, ввиду чего спрос на растворимый кофе в точках, которые его предлагают, не снижается. 

О географии

Владельцам бизнеса и производителям также следует знать, что южноамериканское сырье (как правило, робуста) несколько стабильнее в плане качества, а азиатское – более бюджетное. Ну а вести кофейный бизнес в Украине по-прежнему выгоднее в крупных городах.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.