Во Львове суд признал самокат транспортным средством

Львовянина оштрафовали за езду на электросамокате по тротуару. Судья счел, что он должен был передвигаться по проезжей части.

Во Львове суд оштрафовал водителя электросамоката за езду на "транспортном средстве" по тротуару, сообщает в четверг, 30 сентября, Zaxid.net со ссылкой на материалы дела.

По мнению судьи Натальи Зубачик, хоть электросамокаты и не упомянуты в правилах дорожного движения, по всем признакам они подпадают под определение "транспортные средства", которым запрещено ездить по тротуарам.

В материалах дела говорится, что инцидент произошел 5 сентября на улице Данилишина. Львовянин двигался на самокате по тротуару, после чего выехал на проезжую часть, где столкнулся с автомобилем Lexus.

В суде водитель самоката свою вину не признал и заявил, что это водитель Lexus врезался в него.

Однако по мнению судьи, электросамокату как транспортному средству ПДД запрещают ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Поэтому суд считает, что самокатчик не имел права ехать по тротуару, а оттуда - съехать на проезжую часть.

Учитывая это, Галицкий районный суд признал водителя самоката виновным в нарушении правил дорожного движения и оштрафовал на 850 грн. Кроме этого, он должен заплатить 454 грн судебного сбора.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Прецедент: в Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.