Город Владимир-Волынский хочет вернуть себе историческое название

Россияне уже заранее недовольны.

Депутаты горсовета Владимира-Волынского почти единогласно поддержали инициативу о возвращении городу исторического названия. До этого в населенном пункте прошли общественные слушания, где жители в целом позитивно высказались по поводу переименования. Позднее на сессии горсовета прозвучали несколько оригинальных предложений, например, переименовывать город не во Владимир, а в Ладомир, но эти варианты не нашли сторонников.

Решение горсовета о переименовании — это только первый шаг в длительной процедуре. Город обратится к областному совету, чтобы тот внес предложение в Верховную Раду. Если все перечисленные инстанции проголосуют «за», только тогда решение вступит в силу.

Несмотря на то, что процедура переименования только началась, в российском Владимире уже негодуют из-за возможного появления «города-конкурента». «Город Владимир может быть только один. И расположен он на территории РФ», — заявили в мэрии.

Владимир-Волынский — город областного значения, важный центр туризма на Волыни. Занимает площадь 17,2 кв. километра. По состоянию на 2020 год тут проживали 38 тыс. человек.

Город впервые упоминается в хрониках в 866 году, но под названием Ладомир. В венгерских хрониках короля Белы в 884 году также сохранилось упоминание о городе Ладомире. Под названием Владимир город известен с 988 года, когда киевский князь Владимир Святославич (Великий) совершил поход на запад, подчинил жителей из Ладомира и назвал город своим именем. В 1795 году Владимир был присоединен к России и переименован во Владимир-Волынский. В 1975 году в СССР стал городом областного подчинения, и сохранил этот статус в независимой Украине.

Источник: "Факты"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.