Не призыв и не мобилизация: военный комиссар объяснил, для чего нужен учет женщин

Новый воинский учет женщин – это не призыв и не мобилизация, а необходимость выяснить, какие специалисты имеются в стране и могут в крайнем случае привлекаться к обороне государства.

Об этом заявил военный комиссар Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Валерий Куценко.

«Любой учет ресурсов государства важен для понимания потенциала, то есть, какие специалисты имеются в стране и могут в крайнем случае привлекаться к обороне государства», - подчеркнул он.

Как отметил Куценко, украинских женщин и ранее брали на воинский учет — например, тех, кто получал медицинские специальности. «Но поскольку эти правила учета не изменялись, в отличие от образовательных правил, то даже и это с определенного момента «забуксовало», когда часть специальностей не охватывалась правилами военных», - добавил он.

При этом военный комиссар заявил, что после введения в действие приказа министра обороны № 313 учет «не становится чем-то новым, а остается исключительно учетом».

«Это не призыв или мобилизация. Сейчас в СМИ очень много манипуляций и искажений — будто «новые правила» означают, что женщин заберут в армию. Конечно, мы всегда рады и женщинам, и мужчинам, которые желают присоединиться к рядам Вооруженных сил по контракту. Но, повторяем, в данном случае речь идет только об учете, а не о призыве или какой-либо другой обязательной форме привлечения женщин в армию», - подчеркнул Куценко.

Напомним, что Министерство обороны утвердило перечень профессий, представительницы которых должны будут встать на обязательный учет военнообязанных. Соответствующий приказ Минобороны был принят 11 октября 2021 года.

Документом утверждается перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных. Так, в перечень вошло большое количество популярных профессий, в частности медики, фармацевты, юристы, программисты, социальные работники, менеджеры, бухгалтеры, журналисты, музыканты, работники ресторанов и гостиниц, рекламщики и т. д. Приведение нормативно правовых актов в соответствие с приказом главнокомандующий Вооруженных сил Украины должен обеспечить в шестимесячный срок со дня вступления документа в силу.

Источник: "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.