В Украине теперь будут штрафовать за сексизм в рекламе

В Украине 8 января 2022 года вступили в силу изменения в Закон «О рекламе» по противодействию дискриминации по признаку пола.

Об этом говорится в документе, обнародованном на сайте Верховной Рады. 

“Дискриминационная реклама по признаку пола – реклама, содержащая утверждение и/или изображение относительно интеллектуального, физического, социального или другого преимущества одного пола над другим и/или относительно стереотипности роли мужчины и женщины, пропагандирующая унизительное и пренебрежительное отношение; унижающая достоинство человека по признаку пола; демонстрирующая насилие по признаку пола; использующая изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или ссылки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не относящиеся к рекламируемому продукту или способу его потребления”, - говорится в законе.

Закон запрещает размещать в рекламе утверждения и/или изображения, которые являются дискриминационными по признакам происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, отношения к религии, по языковым признакам, роду и характеру занятий, месту жительства, а также дискредитирующие товары других лиц.

В случае нарушения рекламодатель уплатит государственному бюджету штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент совершения нарушения.

Верховная Рада 10 сентября 2021 года Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" по противодействию дискриминации по признаку пола".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.