В Украине могут ввести карточки на продукты

Мера будет касаться малообеспеченных слоев населения.

Украинские власти рассматривают вариант введения электронных продуктовых карточек для малообеспеченных украинцев. Это вызвано ростом цен на продукты из-за резкого скачка стоимости российского газа.

Об этом сообщил советник Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко, пишет "BBC News Украина".

Олег Устенко пояснил, что даже временное снижение или отмена НДС на продукты питания в Украине, приведет к дополнительным расходам из государственного бюджета на администрирование налогов и нанесет ущерб конкуренции между производителями и реализаторами продуктов. По его словам, это стало бы дополнительным риском для украинской экономики.

“Базовый прогноз на 2022 год, который мне кажется наиболее реалистичным – это увеличение цен на сырьевую продовольственную группу (зерно, сахар, какао и т.д.) от 10% до 20%. Учитывая, что продовольственная группа в украинской потребительской корзине более чем весомая – почти 50%, такое увеличение цен может стать серьезным инфляционным шоком”, – заявил Устенко.

Советник Зеленского уверен, что даже в 2023 году рост инфляции будет стоять на повестке дня для украинской власти.

"В нашем случае 20-процентный ценовой шок по продовольственной сырьевой группе может привести к инфляционному скачку от 8% до 10%", - отметил он.

В то же время целевая финансовая поддержка по типу программы "е-Поддержка", является более подходящим вариантом.

"В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США", - уточнил Олег Устенко.

Комментарии

0 # Валентина 11.01.2022 06:25
Представляю,бабушка с кнопочным телефоном,что бы получить карточки на продукты,покупает андроид за 2'500 грн,устанавливает дiю или е-поддержку!!!!!А потом умирает с голоду,т.к.нет за что купить продукты!!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.