Верховная Рада запретила пророссийские партии

"За" проголосовало 17 нардепов от экс-ОПЗЖ: 12 человек из новой группы Платформа за життя и мир, а также еще пять депутатов из ОПЗЖ, которые сейчас внефракционные.

Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине на пленарном заседании во вторник, 3 мая. За соответствующее решение проголосовали 330 народных депутатов, - сообщил нардеп от Голоса Ярослав Железняк в Telegram.

"Рада запретила деятельность пророссийских партий (7172-1). 330 голосов", – написал он.

Также Железняк прокомментировал, голосовали ли за этот закон депутаты бывшей ОПЗЖ.

"Ну, во-первых, никто правки не поднимал и не блокировал. Во-вторых, "за" проголосовало 17 экс-ОПЗЖ: 12 депутатов из новой группы (Платформа за життя та мир) и еще пять депутатов из ОПЗЖ, которые сейчас внефракционные", – добавил нардеп.

Напомним, 20 марта СНБО приостановил деятельность ряда партий на время военного положения: ОПЗЖ, Партии Шария, Наши, Оппозиционного блока, Левой оппозиции, Союза левых сил, Государства, Прогрессивной социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Социалистов, Блока Владимира Сальдо.

"В законопроекте определен четкий и исчерпывающий перечень оснований. К тому же в любом случае все факты и доказательства причастности к пророссийской деятельности оценивает суд. И решение выносит суд. Даже если кто-то опасается, что приостановка может быть через СНБО, то это лишь временное решение. Далее оно будет проверяться судом" ,- сказала РБК-Украина один из инициаторов документа, представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря (СН).

При этом представитель президента в КСУ Федор Вениславский объясняет, даже если член той или иной партии от ее имени делал заявления, которые можно расценивать как коллаборационистские или антиукраинские - такие политсилы будут подлежать запрету.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Глава СНБО посоветовал «подонкам из ОПЗЖ» тихонько уйти из Рады, пока их не вынесли

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.