НБУ признал «Мегабанк» неплатежеспособным

Банк был отнесен к категории проблемных еще 3 февраля.

Национальный банк отнес Мегабанк к категории неплатежеспособных из-за существенных нарушений в части оценки кредитного риска, инсайдерское кредитование и невыполнение плана докапитализации.

Об этом, со ссылкой на пресс-службу Национального банка, сообщает "Экономическая правда"

Еще 3 февраля, до начала полномасштабного вторжения, банк был отнесен к категории проблемных. Регулятор говорит, что у Мегабанка существенные нарушения в части оценки кредитного риска, систематического кредитования связанных лиц (инсайдерское кредитование), значительный объем непрофильных активов на балансе и невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.

В то же время Мегабанк не выполнил требования НБУ об устранении нарушений в течение определенного регулятором срока и неприведении работы банка в соответствие с законодательством. Это явилось основанием для отнесения Мегабанка к категории неплатежеспособных с последующим выводом его с рынка.

"Проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения. Они начались задолго до начала войны", – отметили в НБУ. Регулятор подчеркнул, что "неоднократно обращал внимание руководства банка и его акционеров на наличие потенциальных рисков в деятельности банка".

Согласно законодательству акционеры банка должны принимать своевременные меры, чтобы предотвратить наступление неплатежеспособности банка, чего не было сделано со стороны акционеров Мегабанка, чтобы своевременно и полностью выполнять обязательства перед клиентами и проводить платежи. Как отмечает НБУ, об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступавшие регулятору после отнесения банка в категорию проблемных.

Доля Мегабанка составила 0,46% от чистых активов платежеспособных банков. Отнесение его к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен.

Отмечается, что вкладчики-физлица получат возмещение в полном размере вклада от Фонда гарантирования. В целом, возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 мая составляет 4,4 млрд грн.

По словам первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, на счетах юридических лиц в банках находится еще 2,5 млрд грн, из которых 1,4 млрд грн – средства "Украинских энергетических машин" ("Турбоатом"). Также у банка долг перед Минфином по кредиту Европейского инвестбанка на сумму около 500 млн.

Картотека (невыполненные платежи) на утро 3 июня составила 30 млн грн, в том числе по коммунальным предприятиям Харькова. "Невыполненные обязательства значительно больше, потому что в последнее время банк вообще перестал выполнять обязательства перед физлицами, предпринимателями, малым и средним бизнесом, ФЛП - но он не отражал это как картотеку, и мы собирали ее только по жалобам клиентов", - добавила Рожкова.

В своей позиции, опубликованной на сайте банка, учредитель банка Виктор Субботин обвинил НБУ в том, что на соответствующее заседание правления "не пустили ни зарубежных, ни зарубежных акционеров, Минфин Украины и нардепов, которые записывались, чтобы донести ситуацию до регулятора". Он считает, что это якобы было сделано осознанно, чтобы не дать Мегабанку работать дальше.

Он также утверждает, что Мегабанк также являлся единственным банком, которому было отказано в рефинансировании в дни полномасштабной войны. Однако заместитель главы регулятора Ярослав Матузко объяснил, что регулятор не выдает кредиты рефинанса проблемным банком. При этом Мегабанк был единственным банком, отнесенным НБУ к такой категории – пока таких банков в Украине нет.

Мегабанк – харьковский банк, главным акционером которого является Виктор Субботин (60,74%). Субботин также является генеральным директором предприятия "Укрэнергомашины" или "Турбоатома".

Миноритарными владельцами банка выступают Европейский банк реконструкции и развития (11,290518%), правительство Германии (11,290518%), нардеп Максим Ефимов (9,82397%), супруга Субботина Елена (7,79895%) и еще 18 акционеров.

Банк является одним из самых больших в Харькове и обслуживает значительную часть коммунальных предприятий города. Банк работает на рынке почти 32 года и на 1 января обслуживал около 730 тысяч клиентов, имеет 154 отделения. Активы банка на эту дату составили 9,96 млрд. грн.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.