Платить за коммуналку все равно придется

За какие услуги выставят счет, даже если вы давно дома не живете.

Если люди, бежавшие от войны, надолго уезжают из дому, им все равно будут насчитывать плату за коммунальные услуги. Об этом сообщает издание "Факты".

Есть несколько способов избежать этого. Так, если квартиры не оборудованы счетчиками, то владелец недвижимости, отсутствовавший дома более 30 дней, должен обратиться с заявлением к поставщикам услуг, чтобы ему не насчитывали плату. И приложить к заявлению справку, например, о предоставлении статуса ВПЛ или о службе в ВСУ.

Если квартира оборудована счетчиками, то передавать показания поставщикам нужно даже в том случае, если ни водой, ни газом, ни электричеством никто не пользовался.

В то же время плату все равно будут начислять, если помещение отапливалось. Это не зависит от того, был человек дома или нет. Начисления не будут производится в том случае, если дома были разрушены или серьезно повреждены во время боевых действий.

Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) объясняли, как сказывается война на выполнении договоров между поставщиками и клиентами. К примеру, если компания не может обеспечить клиенту, как это предусматривает договор, круглосуточный доступ к газораспределительной системе, например, в связи с повреждением газораспределительной инфраструктуры, оплата потребителями стоимости услуги по распределению природного газа до тех пор, пока газообеспечение не возобновится, не осуществляется.

Также люди не должны платить, если во время боевых действий был поврежден объект газопотребления потребителя и (или) его внутридомовая система газоснабжения, что привело к невозможности использования потребителем права пользоваться услугами распределения природного газа.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.