На самой АЭС присутствуют тяжелая техника, оружие и взрывчатка.
Российские военные устанавливают ракетные комплексы прямо на территории Запорожской АЭС, из которых обстреливают район Никополя. Об этом сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире телемарафона в пятницу, 15 июля.
"Что касается Запорожской АЭС: ситуация там очень напряженная, и с каждым днем она становится все более напряженной. Туда завозится техника оккупантов, в том числе ракетные комплексы, из которых уже есть обстрелы другой стороны Днепра, территории Никополя", – сказал он.
По словам Котина, на площадке станции по-прежнему находятся до 500 российских солдат, которые контролируют ее периметр. Также на ЗАЭС присутствуют тяжелая техника, оружие и взрывчатка оккупантов.
***
В результате утреннего (16 июля) обстрела Никополя Днепропетровской области погибли два человека, еще одна женщина получила ранения, заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко в Telegram
Только что в Никополе спасатели достали из-под завалов дома тела двух погибших из-за вражеских обстрелов. Одна из раненых женщин сейчас в больнице. Ее состояние медики оценивают, как среднее" - добавил Резниченко.
По словам главы ОВА, оккупанты били по Никополю из "Градов" - по мирным кварталам города россияне выпустили 53 снаряда.