Адская зима: какие «сюрпризы» ждут нас в отопительный сезон

Разрушена жилищно-коммунальная инфраструктура, миллиардные долги населения за потребленные газ и тепло, возможные проблемы с энергоносителями - как с этим зимовать будем?

Обойти Армагеддон

Нынешняя зима может стать одной из самых трудных за всю историю Независимости Украины. Как отметил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, из-за войны появилось очень много рисков, в том числе и то, что 336 объектов критической инфраструктуры разрушены в результате ракетных и артиллерийских ударов, - пишет "Корреспондент".

Чтобы предотвратить худшее течение событий, создан штаб по подготовке к отопительному сезону, который еженедельно собирает данные о выполнении запланированных работ. К тому же часть муниципалитетов с мая, как только закончился отопительный сезон, начали переходить на альтернативные источники, обустраивая индивидуальное отопление в многоквартирных домах. Хозяева частных застроек массово меняют газовое отопление на дрова и уголь. Кроме того, на приобретение запасов резервного оборудования на случай экстренных ситуаций Кабмин выделил общинам 1,4 млрд грн.

Вместе с тем в Верховной Раде рассматривают изменения в Закон о Госбюджете Украины на 2022 год, в соответствии с которыми может быть погашена задолженности за газ предприятий теплоснабжения на сумму 38,2 млрд грн. А из резервного фонда правительство уже выделило для Чернигова, Ахтырки и Кременчуга 300 млн грн на восстановление разрушенных объектов теплоснабжения. Помощь от государства будет предоставлена ​​и другим населенным пунктам на восстановление теплоснабжающих объектов инфраструктуры.

А бытовым потребителям обещают заморозить коммунальные тарифы: уже принят в первом чтении закон, запрещающий во время военного положения и еще полгода после него взимать долги за потребленные коммунальные услуги. Сейчас эти долги уже составляют примерно 130-140 млрд грн.

"Понимаю определенную логику голосующих за этот закон, но есть опасения, что определенный процент потребителей будет злоупотреблять, не будет платить за коммуналку, хотя такая возможность есть. А ведь работники жилищно-коммунальной сферы сейчас тоже как на войне, только они на своем фронте. Нельзя лишать их зарплат. И надо понимать, что война закончится, и тогда уж должникам поблажек не будет. И все равно придется платить. Если задолженность будет значительной, то при худшем развитии событий можно остаться и без квартиры - ее могут забрать через суд. Да и следует учесть, что даже относительно небольшая задолженность (40 необлагаемых налогом минимумов или 680 грн - ред.) может стать причиной отказа в предоставлении жилищных субсидий. Так что лучше, по возможности, не копить долги", - сказала нам руководитель жилищно-коммунальных программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко.

Каждый год зима – чрезвычайное событие

Есть ли сейчас необходимость на законодательном уровне запрещать взимать долги за коммунальные услуги?

"Возможно, не нужно было бы применять этот закон для всей страны, ведь ситуация везде разная. Например, в зонах боевых действий и приближенных к ним, имею в виду Донецкую, Луганскую области, Николаев, Харьков и другие города - там за коммуналку платит не более 10% населения, потому что у людей нет денег и им надо выжить. В, условно говоря, средней зоне - Киев, Черкассы, Полтава, Винница, Кропивницкий - платят 50-60%. В мирное время люди оплачивали счета сезонно: зимой меньше, потому что много насчитывали за тепло, а летом догоняли, наверстывали где-то до 80%. Не было такого расхождения по регионам, как сейчас: 10 и 60%. Этот закон по-другому нужно было писать, поделив страну на три зоны и для каждой зоны предоставив свои льготные условия по оплате коммунальных услуг. Имею в виду первую зону - где идут боевые действия и приближенные к ним, вторую - среднюю, которую уже упоминал, и третью - ближе к западной границе. Там платят за коммуналку около 80% населения", - говорит председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Он обращает внимание на то, что сейчас у нас 8 млн вынужденных внутренних переселенцев, еще 6 млн переселенцев из Украины за границей, а 5 млн украинцев из-за войны потеряли работу. Соответственно, и потребность в субсидиях будет больше, чем была в прошлом году, когда эту помощь от государства на оплату коммуналки получали около 3 млн домохозяйств. В бюджете же заложено на эти нужды на текущий год 42 млрд грн - это чуть больше прошлогодней суммы. Пока что о субсидиях на отопительный сезон чиновники не делают никаких заявлений. Похоже, обдумывают эту проблему.

Есть ли вероятность списания коммунальных долгов после войны?

"Этот вопрос уже неоднократно поднимался. Думаю, еще будут такие попытки. Но как это воплотить на практике? Нет механизма. Потому что бюджетные средства должны быть выделены людям, а они уже этими деньгами оплатят свои долги. Перевести эти средства коммунальным предприятиям бюджетным трансфером - невозможно. А долги и сейчас немалые. И продолжают расти. Но мы же понимаем, что отопительного сезона они не отменят. Хотя наверняка будет уменьшение потребления газа, о чем уже предупредил министр общин и территорий Чернышев. Он сказал, что зимой может быть в квартирах 16-18 градусов. Но это грозит разбалансированием подачи тепла в домах старой застройки, которых у нас до 90%, и может привести к тому, что на верхних этажах будут те же 16-18 градусов, а на нижних - 13-14", - отмечает Попенко.

По его мнению, местные власти будут находить средства, чтобы пройти этот отопительный сезон. А поставщики услуг немного уменьшат их объем. Бытовые отходы могут вывозить не каждый день, а несколько раз в неделю. Что касается содержания домов, то вероятно не будут предоставлять большинство из 17 услуг. К примеру, таких как дератизация и дезинсекция (борьба с грызунами и насекомыми) или протирание номерных знаков на домах (а раньше это якобы делали). Убирать же во дворах и домах могут 2-3 раза в неделю. В результате работникам значительно снизят зарплаты, оставив им "минималку" или и даже только часть ее.

Что касается запасов газа, то сейчас в хранилищах есть почти 11,4 млрд куб. из 19 млрд куб. необходимых. Но есть еще время, а ежемесячно мы добываем около 1 млрд куб, зимой меньше, где-то 800 млн.

"Мы ежегодно к отопительному сезону готовимся, как к какому-то чрезвычайному событию. И понятно почему. Из-за износа теплосетей и оборудования у нас тысячи, если не десятки тысяч домов не пригодны к тому, чтобы в принципе подавать в них отопление. Но жильцы этих домов тепло все-таки получают. И в этом году будет так же. Главное, чтобы ракеты не уничтожали важные объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры", – говорит наш собеседник.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Зима 2022/23 в Краматорске: прогноз от экс-мэра города

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.