Борис Колесников надумал поменять конфеты на свиней

Компания "Конти", главный бенефициар которой - экс-вице-премьер Борис Колесников (34-е место в топ-100 богатейших украинцев, капитал - $290 млн), выставлена на продажу. О том, что поиск стратегического инвестора для производителя кондитерских изделий длится уже около полугода, "Forbes" сообщили два источника - представитель одной из компаний FMCG и инвестбанкир.

Кроме того, неделю назад о намерениях Колесникова продать "Конти" сообщал авторитетный деловой ресурс "Mergermarket".

По информации источников "Forbes", первый раунд формирования предложений потенциальных покупателей пройдет в сентябре. Консультантом компании станет британский инвестбанк "Barclays".

В свою очередь, Борис Колесников не опроверг сведения о предпродажной подготовке, однако отказался комментировать причины такого поступка. "Mergermarket" считает, что планы Колесникова продать кондитерский актив вызваны его желанием сфокусироваться на развитии свиноводческого бизнеса - компании "АПК-Инвест". В материале "Mergermarket" со ссылкой на источник на инвестбанковском рынке названа цена в $1 млрд.

Отмечается, что для глобальных игроков, которые ищут объект для поглощения на украинском рынке, альтернативы Конти (вторая по объему производства кондитерских изделий в Украине и четвертая - в России), в основном, нет.

Таким образом, отмечает издание, на актив Колесникова могут положить глаз глобальные игроки - "Hershey", "Mars", "Mondelez", "Nestle", "Ulker", а также ряд российских компаний. Михаил Гранчак, директор инвестиционно-банковского департамента "Dragon Capital", полагает, что покупка бизнеса Колесникова могла бы быть интересной в первую очередь международным корпорациям, уже вошедшим на украинский и российский рынки.

На данный момент таких компаний две - "Nestle" и "Mondelez" (до разделения глобального бизнеса - "Kraft Foods"). В "Nestle" не стали комментировать возможный интерес к "Конти" и в целом - возможность увеличения через поглощение конкурентов. В "Kraft Foods" отметили, что "заинтересованности в активе, скорее, нет". "У нас достаточно площадок, и мы фокусируемся на инвестициях в их развитие", - отметили у кондитерского гиганта.

Издание добавляет, что помехой для сделки может оказаться неважный инвестиционный имидж Украины в глазах международных инвесторов. Однако, решение о продаже актива само по себе может вызвать подозрения, поскольку предполагает широкое трактование вероятных мотивов. Так, "АПК-Инвест" развивается на заемный капитал, и необходимости в деньгах для этого актива, по-видимому, нет. "Возможно, у акционера есть достоверная информация о развитии сегмента и госрегулировании, например, в части валютного рынка, которая побуждает его выйти в кэш", - выдвинул гипотезу представитель одной из кондитерских компаний.

***

Группа "Конти" была основана в 1997 году как ЗАО Киев-Конти. В 2006 году компания сменила название на ЗАО ПО "Конти". Основные производственные активы находятся в Украине (Донецкая, Константиновская, Горловская кондитерские фабрики). Компания также владеет Курской кондитерской фабрикой (Россия).

По данным официального сайта, компании каждый месяц на фабриках группы производится 16 тыс. тонн продукции - около 11 тыс. тонн в Украине и 5 тыс. тонн в России. Ключевый бренды компании - "Amour" (шоколад в ригелях "Dolci", шоколад "Carre", конфеты "EsfeRo", "Amour"), "Bonjour"-десерт, "Супер-Контик", "Белиссимо", "Мелодика", "Мамулин торт", "Джек", "Конти Тофита", "BisKonti" и "Золотая Лилия".

Каждый год компания экспортирует около 30% производимой продукции. Продукция группы продается в 15 странах Европы и Азии, включая Казахстан и Прибалтику.

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.