Любителям новостроек на заметку: в Киеве жителями разгромлена стройплощадка (ФОТО, ВИДЕО)

7 августа в Киеве на массиве Троещина произошла массовая драка, вызванная нежеланием местных жителей видеть у себя под окнами новострой.

Партия «Свобода» во главе с нардепом Андреем Ильенко собрала митинг против строительства нового торгово-фисного центра на придомовой территории возле здания на Маяковского-4. В акции приняли участие около 150 человек, значительную часть из которых составляли партийные активисты.

Застройщик, в свою очередь, свез на площадку около 50 человек молодых людей спортивной внешности. Они были одеты в черную форму с надписью «Охрана».

Стороны явно готовились к конфликту – группа бойцов оставалась на стройплощадке даже после окончания рабочего дня.

В 19:00 число протестующих против стройки увеличилось до 250 человек – подтянулись жители Троещины, вернувшиеся с работы. Толпу начал «разогревать» Ильенко, который утверждал, что стройка – незаконная, и офисный центр тут строиться не будет.

Вскоре к людям вышел представитель строительной компании, который выразил готовность ответить на вопросы собравшихся. Однако Ильенко, предъявив депутатское удостоверение, подошел к нему вплотную и принялся кричать в лицо в мегафон. Представителю компании не удалось озвучить свои доводы – Ильенко его заглушал выкриками в микрофон, обзывая оппонентов «бандитами» и «уголовниками».

Далее Ильенко стал обвинять застройщиков в том, что они накануне избили женщину, одну из противниц новостроя. Однако представитель строительной компании принялся отрицать обвинения.

В этот момент мужчину окружила толпа, взяв его в кольцо. При поддержке партийных активистов начали скандироваться лозунги «Ганьба!», «Долой!» и т.п. При этом от некоторых из протестующих раздавался запах алкоголя – вероятно, он исходил от пролетариата, присоединившегося к митингу после рабочего дня.

И тут кто-то крикнул: «Ломай забор!». Охранники, защищая ограду, начали бросать из-за забора песок и камни, лили воду и мазут, отгоняя толпу, а также применять огнетушители. В штурме преимущественно участвовала «бригада» молодежи «Свободы».

Действия охраны еще больше обозлили протестующих, и тогда уже вся толпа бросилась к забору – ограду начали ломать в нескольких местах, прыгая на неё..

Одновременно часть манифестантов – в основном женщины с детьми – в час пик перекрыли проспект Маяковского, принявшись ходить по переходу. Милиция, которая присутствовала в количестве около 30 сотрудников, расчистить проезд не пыталась.

Правоохранители также не смогли и разнять драку – присутствующие милиционеры не имели никаких спецсредств, а подмога из «Беркута» так и не прибыла.

Тем временем, на трассе образовалась пробка.

В этот момент из стоявшей в заторе маршрутке выскочил один из пассажиров – крепкий мужчина лет 40 и бросился на женщин, блокирующих проезд. Когда корреспондент «Нового Региона» попытался вступиться за женщин, мужчина набросился на журналиста и ударил его несколько раз кулаком.

Следующим на ходящих по переходу женщин начал пытаться буквально наезжать водитель грузового микроавтобуса. Журналист «НР» также вступился за женщин и направил в сторону водителя струю из газового баллончика. Тогда водитель выскочил из автобуса и ударил репортера табуреткой по голове, после чего убежал, сел в машину и уехал.

В это же время толпа молодых людей проломила забор на строительной площадке. Толпа, размеры которой всё увеличивались, делала новые и новые бреши в ограде.

Охранники, увидев это, сбилась в центре стройплощадки и стали выжидать.

Когда количество протестующих превысило число охраны, с криками, бросанием камней, арматуры, палок, люди бросились на спортсменов. Последние активных действий не предпринимали – они пятились спиной к оставшейся секции забора.

Ситуация накалилась настолько, что был возможен самосуд. Журналисту «НР» даже пришлось громко призывать людей остановиться, чтобы не пролилась кровь.

Милиция в этот момент даже не пыталась вмешаться.

Люди, тем временем, начали громить технику на стройплощадке – в нее полетели камни, причем, бросали их даже женщины.

Пятящимся охранникам удалось открыть ворота за спиной и через них броситься наутек. Толпа побежала вслед с целью расправы.

И только в этот момент появились милиционеры, которые сумели остановить погоню.

На территории стройплощадки остались водители автобусов и несколько рабочих, которым также пришлось спасаться бегством, так как их не били, но забрасывали яйцами.

Толпа также продолжала ломать забор. К действу подключились уже дети и старики. Количество людей постоянно увеличивалось. Женщины к этому моменту уже освободили проезжую часть.
Вскоре нардеп Ильенко вновь взял в руки мегафон и объявил о победе, поздравляя людей. Корреспонденту «НР» он пообещал, что «будем и дальше бороться за свою территорию».

К слову, на самой стройплощадке уже вырыты котлованы и начали сооружаться бетонные конструкции.
Похоже, что сегодняшний бунт может обернуться уголовными делами против простых участников, так как строительная фирма явно подаст заявления и судебные иски по поводу порчи имущества и массовых беспорядков.

Источник: "Новый регион"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.