В Одессе задержана большая группа террористов, изъят арсенал оружия и взрывчатки

Сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко доложил Президенту Украини Петру Порошенко о том, что в результате специальной операции 12-13 апреля, Служба безопасности совместно с прокуратурой Харковской области обезвредила большую террористическую группу численностью в 11 человек, которая причастна к совершению терактов в Харкове и Харьковской области.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал советник головы СБУ Маркин Лубкивский. 

По его сведениям, боевики подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского обвоенкомата в августе 2014 года, взрыве возле офиса волонтерской организации в феврале 2015-го, подрыве железнодорожной цистерны и других преступлениях.

t2

"Таким образом, удалось не только раскрыть цепочку уже совершенных терактов и диверсий, но и упредить новые, которые готовились группой в Харькове и области", - сообщил Лубкивский.

По его информации, все задержанные - граждане Украины 1968-1983 года рождения. Группа была хорошо организована, с четким распределением ролей и обязанностей. Координатором террористов был руководитель харковской организации"Оплот" Евгений Жилин.

Как сообщил Лубкивский, у членов группы изъят большой арсенал оружия и средств для совершения диверсий, в частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты, в том числе для бесшумной стрельбы, таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество пластида и патронов разного калибра.

t3

t5

t4

Кроме того, изъяты средства инициирования подрыва, разнообразные саперные средства и холодное оружие. Все это было ввезено в Украину контрабандным путем.

По словам Лубкивского, спецоперация СБУ на Харковщине продолжается.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.