На Эвересте лавина унесла жизни 65 альпинистов

На Эвересте в результате схода лавины погибли 65 альпинистов, еще свыше 1 тысячи ожидают эвакуации в базовом лагере.

По данным президента Ассоциации альпинизма Непала Анг Черинга, более 60 человек также получили ранения и будут отправлены вниз в первую очередь, 22 из них уже отправлены первым рейсом прибывшего вертолета. Лавина обрушилась на Эверест, похоронив часть базового лагеря альпинистов, которые готовились к восхождению возле основной трассы на вершину в разгар сезона ее покорения.

По оценкам министерства туризма Непала, из более 1 тыс. альпинистов, находившихся в момент начала землетрясения на Эвересте, примерно 400 иностранцев. Часть из альпинистов уже начала восхождение и была застигнута лавинами в лагерях, они находятся в безопасности, но из-за повреждения маршрута не могут спуститься самостоятельно и также ждут эвакуации.

Также сообщается, что среди погибших был топ-менеджер Google. "С глубокой скорбью сообщаем о смерти одного из членов нашей команды, Даниэля Фрединбурга. Двое других членов команды получили не угрожающие жизни травмы в результате схода лавины, обрушившейся на лагерь во время землетрясения", - цитирует ТАСС сообщение компании Jagged Globe, организовавшей восхождение.

По материалам издания "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.