"Правый сектор" заявил об окружении своей базы десантниками ВСУ

Вечером 28 апреля лидер ДУК "Правый сектор", народный депутат Дмитрий Ярош заявил о том, что база Добровольческого батальона в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области заблокирована десантниками из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины, которые попытались разоружить бойцов "ПС". 

"Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25-й и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", - говорится в заявлении Яроша, обнародованном на сайте "Правого сектора" вечером 28 апреля.

По словам нардепа, он попытался связаться для решения ситуации с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, однако последний на звонок "сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена".

Ярош отметил, что связался с командованием десантников, с которыми ДУК "ПС вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали ему, что они "не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы приказы не отдавали политиканы".

"Я приказал всем подразделениям "Правого сектора" - оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации", - заявил проводник ДУК ПС.

По его мнению, "военное и политическое руководство" решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов ПС на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

"Так вот – провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали", - заявил Ярош, подчеркнув, что как народный депутат, будет требовать тщательного расследования инцидента.

"Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов "ПС" несет политическое и военное руководство ... Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте", - заявил Ярош. 

Напомним, ранее в Генштабе заявили, что если ДУК "Правый сектор" войдет в состав ВСУ, то он должен будет пройти всю процедуру, которую проходят военнослужащие.

Также сообщалось, что бойцы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК-ПС) приняли решение вступить на контрактную службу в Вооруженные силы Украины.

*   *   *

Ближе к ночи, на странице в Facebook Дмитрия Яроша появилось следующее сообщение:

"Щиро дякую Братам по зброї - Десантникам - за розуміння ситуації.

Незважаючи на бажання багатьох ворогів України зіштовхнути у смертельному герці добровольців і армійців, впевнений, що у них нічого не вийде.

Разом - переможемо!

Слава Україні!" 

*   *   *

Сегодня, 29 апреля, под администрацией Президента Украины в Киеве сторонники "Правого сектора" проведут акцию протеста в связи с последними событиями. Общий сбор участников назначен на 12 часов дня.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.